Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТРОЙСТВО КРОВЕЛЬ ИЗ ЧЕРЕПИЦЫ И АСБОЦЕМЕНТНЫХ ПЛОСКИХ ПЛИТОК




Черепицу применяют для устройства кровель малоэтажных зданий с уклоном не менее 50 %. Основные достоинства черепич­ных кровель — долговечность, прочность, стойкость к химическим воздействиям и огню, малые эксплуатационные расходы. Кроме того, благодаря яркому цвету черепица является декоративным кровельным материалом и позволяет разнообразить облик мало­этажной застройки.

Недостатками черепичных кровель являются большая масса и необходимость создания значительных уклонов, что увеличивает общую поверхность кровли и расход материалов на устройство основания.

Применяют три типа черепицы: пазовую ленточную, пазовую штампованную и плоскую ленточную. Пазовая черепица может быть глиняной или цементно-песчаной.

Основание под черепичную кровлю выполняют в виде обрешет­ки из брусков сечением 50х50 или 60х60 мм. Поверхность осно­вания должна быть ровной и точно соответствовать проекту в части уклонов, а элементы обрешетки — в части прочности и жест­кости. Расстояние между брусками на скате зависит от вида чере­пицы, способа укладки и устанавливается по ее фактической кроющей способности.

Кровли из пазовой ленточной и штампованной черепицы вы­полняют однослойными, а из плоской ленточной — в два слоя обыч­ным или чешуйчатым способом (рис. 10.10). Для равномерной за­грузки стропил и стен устройство кровли на противоположных ска­тах необходимо вести одновременно.

Пазовую ленточную и штампованную черепицу укладывают только справа налево с нахлесткой в ряду соответственно 20—30 и нахлесткой рядов 65—70 мм. При неплотном прилегании черепи­цы нахлестку уплотняют цементно-известковым раствором. К обре­шетке черепицу крепят проволокой через ряд или каждую в зави­симости от уклона кровли.

Плоскую ленточную черепицу укладывают как справа налево, так и слева направо с разбежкой швов и нахлесткой рядов. Для обеспечения разбежки швов все нечетные ряды выполняют из це­лых черепиц, а четные начинают с половинок. К обрешетке чере­пицу крепят кляммерами.

Укладывают черепицу горизонтальными рядами, начиная от фронтонного свеса с инвентарных рабочих ходов. Разжелобки по­крывают оцинкованной сталью или специальной черепицей, а конек и ребра — коньковой желобчатой черепицей, которую кладут на раствор и крепят к обрешетке или коньковому брусу. Для улучше­ния изоляционных свойств кровли зазоры между черепицами промазывают со стороны чердака цементно-известковым раствором с наполнителем.

Кровли из асбоцементных плоских плиток устраи­вают на крышах с уклоном более 50%. Плитки толщиной 4 мм имеют отверстия для крепления и могут быть окрашены в красный, светло-коричневый и зеленый цвета.

Основание для кровель из асбоцементных плиток выполняют в виде сплошного настила из досок 25х150 мм с зазорами между ними не более 10 мм.

До начала укладки плиток разжелобки, ендовы, примыкания к вертикальным поверхностям, а также карнизные и фронтонные свесы (если это предусмотрено проектом) покрывают оцинкован­ной сталью. Плитки укладывают внахлестку снизу вверх и слева направо (рис. 10.11), ориентируя их по линиям разбивочной сетки, нанесенной заранее на основание. Шаг сетки принимают равным 225 мм в направлении, перпендикулярном к коньку, и 235 мм — па­раллельном коньку. Нахлестка должна быть не менее 70 мм.

Первый карнизный ряд из краевых плиток укладывают на урав­нительную деревянную подкладку толщиной 8 мм и при неоргани­зованном стоке воды или устройстве подвесных водосточных жело­бов напускают за карнизный свес на 30 мм. Рядовые плитки крепят к основанию гвоздями и, начиная с третьего ряда, противоветровыми кнопками. Кроме того, карнизный ряд краевых плиток закреп­ляют противоветровыми скобами из оцинкованной стали, которые одновременно служат креплением нижних углов плиток второго ряда. Конек и ребра кровли покрывают желобчатыми коническими деталями, которые укладывают внахлестку и крепят к коньковому брусу гвоздями или противоветровыми скобами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты