Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТРОЙСТВО ЭЛЕМЕНТОВ КРОВЛИ ИЗ СТАЛЬНЫХ ЛИСТОВ




Применение тонколистовой стали для кровель ограничено. Кро­вельные покрытия из стальных листов допускаются лишь при ре­ставрации и капитальном ремонте зданий старой постройки. При устройстве кровельного покрытия из стальных листов осно­вание выполняют в виде обрешетки из деревянных брусьев разме­ром 50Х50 и досок шириной 120—140 и толщиной 50 мм, уклады­ваемых через каждые четыре бруска с шагом 1390 мм. При этом разжелобки, ендовы и карнизные свесы покрывают сплошным до­щатым настилом (рис. 10.12, а).

Стальные листы соединяют между собой фальцами, которые подразделяют по форме на стоячие и лежачие, а по плотности — на одинарные и двойные (рис. 10.12, б). Стоячими фальцами соединяют кромки листов, располагаемых параллельно стоку воды, лежачими — поперек стока. При уклоне кровли более 30 % лежа­чие фальцы выполняют одинарными, а при меньшем уклоне — двойными.

Лист кровельной стали, кромки которого подготовлены для фальцевого соединения, называют картиной. Для повышения про­изводительности труда при устройстве кровель картины большей частью заготавливают из двух или трех соединенных между собой листов. К обрешетке картины крепят кляммерами—полосками кровельной стали, один конец которой заводят в фальц, а другой прибивают к брускам обрешетки. На свесах элементы кровли укреп­ляют на Т-образных костылях, прибиваемых к дощатому настилу.

Картины и другие детали кровли изготавливают в специализи­рованных мастерских, собирают в отправочные элементы и достав­ляют на объект комплектно с учетом последовательностиихукладки.

Устройство кровли из стальных листов начинают с укладки кар­тин карнизных свесов. Затем устанавливают настенные желоба и покрывают разжелобки. После этого приступают к выполнению рядового покрытия. Водосточные трубы навешивают на стены зданий с передвижных лесов или механических вышек послеокончания работ по устройству кровли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты