Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТРОЙСТВО ПОЛОВ ИЗ ЛИНОЛЕУМА, ПОЛИМЕРНЫХ ПЛИТОК И МАСТИК




Покрытия из линолеума настилают по камневидным или деревянным основаниям. Основание должно быть прочным, жестким, в некоторых случаях теплым и не иметь неровностей, пре­вышающих 2 мм. Влажность камневидных оснований не должна превышать 6, а деревянных—8 %. Необходимо, чтобы помещение было хорошо просушено и имело влажность воздуха не более 60 %. В момент устройства покрытия температура воздуха на уровне по­ла не должна быть ниже +10°С. Для устранения мелких неровно­стей и шероховатости основание шпаклюют по грунтовке и шли­фуют.

Линолеум наклеиваютна мастиках, поступающих в комплекте

с рулонными материалами с заводов, или сваривают в сплошные

ковры и настилают насухо.

В централизованных мастерских отогретый и выдержанный в раскатанном виде линолеум раскраивают на полотнища необходи­мой длины, сворачивают в рулоны, маркируют и отправляют на

стройку комплектами.

На строительной площадке линолеум переносят в помещение, где он будет настлан, раскатывают насухо на подготовленное ос­нование, пригружают вспученные места и выдерживают в таком положении 2—3 дня. После этого полотнища прирезают по конту­ру стен и размещают с нахлесткой 15—20 мм.

Наклеивают линолеум от середины к концам. Для этого раска­танные полотнища отгибают или сворачивают в рулоны до середи­ны. На освободившееся основание и тыльную сторону линолеума или только на основание наносят мастику, полотнища раскатыва­ют; не допуская их смещения, и прикатывают катком. Медленно высыхающую мастику наносят на половину полотнища, а быстро высыхающую — по мере его раскатывания. Мастику разливают из бачка и разравнивают металлическими зубчатыми шпателями или напыляют пистолетами-распылителями. Вдоль нахлестки оставля­ют непромазанными полосы шириной 100 мм. После отвердения мастики кромки линолеума в нахлестке прирезают по линейке, пе­ререзая сразу оба слоя. Прирезанные кромки отгибают, наносят мастику, прижимают к основанию и прикатывают. Выдавленную мастику немедленно удаляют. В такой же последовательности на­клеивают и вторую половину полотнища.

В покрытиях из релина марки РБ приклеивают только кромки полотнищ. Полотнища раскатывают насухо и прирезают. Затем кромки отгибают, под стыки укладывают полоски из бумаги и мешковины шириной 150—200 мм и на мешковину и кромки наносят мастику. После подсыхания мастики кромки прижимают к основа­нию и пригружают.

Термопластичный поливинилхлоридный линолеум на теплоизо-лирующей основе настилают насухо, сваривая полотнища в сплош­ной ковер размером на комнату. Заготовку ковров ведут в центра­лизованных мастерских, оснащенных необходимым оборудованием. Сваривают линолеум токами высокой частоты или газопламен­ным способом.

Токами высокой частоты прирезанные кромки линолеума разо­гревают до плавления при помощи установки ЛГД и прикатывают валиком. Производительность установки по обработке шва — 8— 12 м/ч.

При газопламенной сварке в шве выбирают У-образный или прямоугольный паз, в котором размещают присадочный пруток. Кромки шва и пруток разогревают горячим воздухом до плавления и хорошо прикатывают. Газопламенную сварку ведут с помощью установок СО-78 или «Пчелка», которые обрабатывают шов по не­обходимому профилю, сваривают его и прикатывают. Производи­тельность «Пчелки» более 100 м/ч.

Сваренные ковры сворачивают в рулоны, маркируют, упаковы­вают в полиэтиленовые мешки и отправляют на стройку.

На объекте ковры переносят в подготовленные помещения, рас­паковывают и выдерживают сутки в свернутом виде при комнатной температуре. Затем их разворачивают и выдерживают еще двое суток, пока они окончательно не расправятся. После этого ковры прирезают, тщательно разглаживают от середины к краям и при­жимают галтелями, которые крепят к стенам.

Покрытия из полимерных плиток настилают по тем же основаниям и на тех же мастиках, что и линолеум. Приме­няя плитки различных цветов, можно получить разнообразные ри­сунки.

Основание под плиточное покрытие выравнивают, шлифуют и грунтуют разбавленной мастикой. После подсыхания грунтовки на полу размечают положение его главных осей. Вдоль главных осей вначале насухо, а затем на мастике настилают маячные ряды, ко­торые определяют характер расположения плиток в покрытии. Их настилают, начиная от пересечения осей.

Наклеивание плиток рядового покрытия на медленно высыха­ющих мастиках ведут на себя, а на быстро высыхающих—от себя (рис. 16.3). При работе на себя маячные ряды устраивают только вдоль оси, идущей к входу. Плитки рядового покрытия каждого участка наклеивают, начиная от маячного ряда, и ведут от наибо­лее удаленной стены к входу. При работе от себя маячные ряды на­стилают вдоль обеих осей. Плитки рядового покрытия каждой чет­верти наклеивают рядами вдоль одной из осей. Работу ведут с об­лицованной части пола.

Мастику слоем до 1 мм наносят на основание и плитки или только на основание. Плитки укладывают вплотную друг к другу и

осаживают резиновым или деревянным молотком. Выдавленную в швах мастику немедленно удаляют и углы плиток пригружают.

Наливные полы устраивают из мастик, приготовленных на основе поливинилацетатной эмульсии или эпоксидной и поли­эфирной смол. Эпоксидные и полиэфирные покрытия обладают по­вышенной прочностью и стойкостью к агрессивной среде.

В состав поливинилацетатной мастики входят пластифициро­ванная эмульсия ПВА, пигменты и наполнители. Мастику приго­тавливают в централизованных мастерских или на объекте. Достав­ленную из мастерской мастику перемешивают и разбавляют водой до рабочей вязкости. Для приготовления мастики на объекте обо­рудуют специальные узлы или используют передвижные малярные

станции.

Поливинилацетатное покрытие устраивают по хорошо выров­ненной и подготовленной цементно-песчаной стяжке. Подготовка основания включает следующие операции: уборку помещения; ог-рунтовку и заделку отдельных повреждений и трещин полимерце-ментным составом; сплошное влажное шлифование стяжки мозаич­но-шлифовальной машиной; обеспыливание и огрунтовку основания 10%-ным раствором эмульсии ПВА; сплошную шпаклевку основа­ния мастикой ПВА; сухое шлифование и обеспыливание шпак­левки.

Не позднее чем через двое суток по шпаклевке наносят вырав­нивающий слой мастики толщиной 1—1,5 мм. Если прошло более двух суток, шпаклевку грунтуют. Через 6—8 ч выравнивающий слой шлифуют сухим способом, обеспыливают, наносят отделочный слой

и покрывают лаком.

На поверхность мастику наносят удочкой-распылителем. К удочке мастика поступает непосредственно от растворо-насоса или из красконагнетательного бачка. Сжатый воздух в рас­пылитель поступает от компрессора.

В помещениях площадью до 500 м2 лицевой слой наносят за один прием без перерывов. При большей площади покрытия стыки устраивают внахлестку.

Эпоксидные и полиэфирные покрытия устраивают по бетонной подготовке марки не ниже 300. Основание шлифуют, просушивают и грунтуют эпоксидной или полиэфирной грунтовкой. В процессе шлифования снимается верхний непрочный слой подготовки.

Мастику без отвердителя приготавливают в централизованном порядке. Ее дважды пропускают через краскотерку, процеживают и упаковывают в полиэтиленовую тару. Без отвердителя мастика может храниться в течение месяца. Непосредственно перед упо­треблением в нее вводят отвердитель и перемешивают с помощью якорного смесителя. После введения отвердителя срок сохраннос­ти мастики — 30—90 мин.

На подготовленное основание мастику разливают и разравни­вают зубчатыми рейками и шпателями. Для удаления воздушных пузырей выровненный слой мастики прокатывают игольчатым ва­ликом. Поверх мастичного покрытия наносят два слоя лака.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты