Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация комплектного снабжения строительства.




СНиП 3.01.01-85 “Орг-ция стр-ва” включает нормативную документацию по производственно-технологической комплектации (ПТК). Внедрение ПТК началось в 65-70 гг., для орг-ции ПТК были созданы управления ПТК (УПТК),кот. сущ-ют в наст. время в крупных строит. орг-циях. Малые орг-ции имеют отдел снабжения или ПТО.

Технологич. комплектация – это процесс обеспечения строит. объекта материалами, кон-циями, деталями в увязке с технологич. последовательности возведения и графика произ-ва работ. Для этого разрабатывается документация по комплектации, кот. включает: схемы образования строит. объекта, комплектовочные карты по видам матер. ресурсов, сводная комплектовочная технологическая карта, карта доведения материалов до строит. готовности, рейс-комплект, таблицы стоимости комплектов, карточка реквизитов объекта (адрес, наименование получателя, осн. хар-ка объекта, сведения о ген. подрядчике и исполнителях, сведения о суб. подрядчике и исполнителях).

Схема образования объекта. Зис разрабатываются на технологические комплексы работ (ТКР), для 1-го эт. Пром. здания применяется горизонт. Схема и комплекс работ в определенных осях

ТКР1 ТКР2   ТКР4     ТКР2  
  ТКР3   ТКР1 ТКР3
  ТКР2    
  ТКР1        

Разбивка карты по видам материалов и кон-ций.

Например: корт комплектации сб. Ж.Б. на цех №3 на ТКР1:

Код ресурса Наименование ресурса Марка серия Ед. изм. Потребность дата
дни недели
П Ф П Ф
колонна К82-34 ИС-44-4    
колонна К45-56 ИС-56-2    
  Итого:              

Подобные технологич. карты заполняются на все виды материалов и кон-ций в 3-х экземплярах: заводу-изготовителю, для контроля в ПТО, мастеру.

Карты доведения до строит. готовности составляют для цехов производственной базы УПТК: раскрой стекла, обоев, линолеума; изготовление колеров, кровельных материалов.

Рейс-комплект – это подбор транспорт. средств для перевозки мат. и кон-ций с расчетом их размещения на грузовой площадке.

Поставщиками на строй. объект явл. заказчик (оборудование), ген. подр., суб. подр.(инж. оборудование).

Потребность в мат. ресурсах согласно ПОС по укрупненным показателям по СНиП ”Нормы расхода материалов на 1 м2/1 м3 в укрупненной номенклатуре без указания марок”

На уровне ППР расчет потребности выполняется ПТО по расходу материала по физич. объему работ.

Потребность в поставках делается с учетом запаса и остатков мат. ресурсов.

Орг-ция производственной базы. Любая строит. ор-ция для поддержания бесперебойного снабжения имеет собственную производ-ую базу. В зав-ти от размера строит. орг-ции и дислокации объектов база: централизованная, децентрализованная, база смешанного типа (стр-во в сельской местности). Типовая база имеет: производ. цеха, закрытые/открытые склады и навесы, адм. корпус. Производственная база (ПБ) включает комплексы: складской, производственный, комплектовочный. База также имеет транспортный участок.

объекты   ПБ (ПКБ - произв. комплектов. база)   поставщики
  Комплектовочный комплекс Производственный комплекс Складской комплекс  
  Транспортный участок  
         
         

Формы снабжения: транзитная (т.е. прямые поставки), складские (т.е. поставки через базу). Поставки от базы на объект в виде комплектов (например: комплект отдел. материалов на квартиру – известк. колер, обой по размерам, облицов. плитка, масляный колер).

ПКБ: универсальные (работа со всеми видами строит материалов), специализированные (комплектование определенных материалов). По основной деятельности ПБ: производственная, складская, комплектовочная, производственно-комплектовочная.

Линейными участками на ПБ явл. только комплектовочные участки, их возглавляют мастера/прорабы. Комплектовочные участки могут быть специализированными по видам материалам (отделочные, кровельные).

Крупные строит. орг-ции имеют: ж.д. участки, участки речного транспорта, автомобильные участки.

Ж. д. участки включают: ж.д. пути, тепловоз/паровоз, вагоны.

 

12. Принципы проектирования СГП, виды СГП:

Основными принципами проектирования является:

- согласование его решений с остальными разделами проекта организации строительства и ППР.

- минимальная количество объектов временного строительства на площадке за счет максимального использования постоянных зданий, дорог и инженерных коммуникаций.

- использование для размещения временных зданий, сооружений, коммуникаций, территорий, не предназначенных под застройку постоянными объектами строительства.

- миниминизация затрат на возведение временных зданий, сооружений и устройств при максимально возможном удовлетворение потребностей СП во всех видах ресурсов.

- рациональность организации транспортных потоков на площадке за счет уменьшения расстояния перевозки материалов и сокращения количества перегрузок.

- обеспечение условий минимального перемещения материалов, изделий и конструкций в процессе выполнения СМР, с использованием монтажных механизмов, механизированных установок, транспортных средств.

- применение для производственных целей санитарно-бытового, материально – технического обеспечения строительства, преимущественно типовых, мобильных и сборно-разборных зданий и сооружений, обеспечивающих возможность многократного использования.

Используются 2 вида СГП:

-общеплощадочный, разрабатывается проектной организацией в составе ПОС на первой стадии проектирования. Составляется на всю территория строительства комплекса объектов.

-объектный, разрабатывается в составе ППР подрядной организацией. Составляется только на площадку непосредственно прилегающую к конкретному зданию или сооружению.

На стадии ТЭО или проекта разрабатывается схема СГП использующаяся на начальном этапе строительства для получения разрешения на производство подготовительных работ, устройство котлованов и фундаментов в инспекции ГОСАРХСТРОЙНАДЗОРа.

Разрабатывается на основе рабочей документации. СГП представляется при получение разрешения на производство земляных, строительных работ в административно-техническую инспекцию и органов Госгортехнадзора.

 

13. Корректировка КП, ТЭП календарных планов.

Для оценки КП существует система ТЭП, в состав которых наряду с общими для всех видов строительства входят показатели, отражающие специфику того или иного здания, а также местные условия. Базой сравнения служат нормы, установленные задания, аналогичный проект, а при разработке КП в нескольких вариантах – сравнение между собой.

Основным показателем для оценки является результат сопоставления продолжительности строительства по разработанному КП с действующими нормами. При этом анализируется не только общая продолжительность, но его составляющие: сроки подготовительных работ, сдача под монтаж, продолжительность монтажа и т.д. В жилищном строительстве сопоставляют отдельно продолжительность нулевого цикла и надземной части. При сокращении продолжительности строительства рассчитывают сумму экономического эффекта от досрочного ввода объекта в эксплуатацию.

КП характеризуется также показателями трудоемкости общей и удельной. Показатель трудоемкости служит для определения выработки рабочего.

Выработка рассчитывается или путем деления стоимости СМР, подлежащего выполнению, на трудоемкость их выполнения, и тогда показатель имеет денежное выражение, или делением физических объемов работ на трудоемкость, и тогда выработка получается в натуральном выражении.

Трудоемкость и выработка, является интегральным обобщающими показателями, достаточно объективно характеризуют прогрессивность заложенных в плане методов производства работ в целом. Наряду с ними может применяться ряд других показателей, характеризующих план в том или ином частном аспекте: коэффициент неравномерного движения рабочих кадров; коэффициент сменности; уровень механизации и уровень комплексной механизации, уровень механовооруженности труда и уровень механовооруженности строительства.

Календарное планирование в составе ПОС:

Исходными данными для составления КП, разрабатываемых в составе ПОС, являются сметная и другие части проекта (РП), в том числе отдельные разделы ПОС; разработанные до составления календарного плана – ведомости объемов работ, расчеты необходимых ресурсов, организационно – технологические схемы возведения основных зданий и сооружений и описание методов производства сложных СМР; нормативные и директивные сроки строительства объекта комплекса и его частей; документация изысканий, в том числе данные характеризующие возможности подрядных организаций и материально – технической базы строительства.

Календарное планирование в составе ППР:

Исходными данными для разработки КП в составе ППР служат:

1.ОПП в составе ПОС.

2.Нормативы продолжительности строительства или директивное задание.

3. технологические карты на строительные, монтажные и специальные работы.

4. РД и сметы.

5. данные об организациях – участниках строительства, составе бригад и достигнутой ими производительности, имеющихся механизмах и возможностях получения необходимых материальных ресурсов.

КП производства работ на объекте состоит из двух частей: левой расчетной и правой – графической; отсюда такие планы называют графиками. Графическая может быть линейной или сетевой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты