Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вахтовый метод строительства.




Применяется при стр-ве в отдаленных неосвоенных р-нах (север, пустыни, горы). Нижняя граница прим-я – 50 км от города, где находится СМУ, верхняя – 2000 км. В структуре строит. орг-ции создается ПМК, кот. включают в себя механизированные отряды по всем видам работ. В ППР раздел по вахтовому поселку, кот. создаются для одной или нескольких строит. площадок, расст. до кот. до 10 км. Механизир. отряды позволяют быстро перемещать осн. фонды, мат. труд. ресурсы. Вах. пос. для организации мат. технич. обеспечения должны включать производственно-комплектовочные передвижные базы. Вах. пос. строят из зданий контейнер. типа или передвижных.

По сроку экспл-ции вах. пос.: краткосрочные (1-12 мес.), среднесрочные (1-2 года), долгосрочные (3-5 лет).

По времени развертывания: практически не треб. время (1 день); быстроразвертывающ. (до 7 дн.); длительноразвертывающ. (до 30 дн.); особо длительного развертывания. (до 180 дн.).

Расположение произв. технологич. обеспечивает удобную связь со всеми объектами.

Произв. база включает: БРУ, арматурн./стальн. цеха, трубосварочные базы, сборочные цеха. Склад. комплекс: открытые площадки, закрытые помещения. Транспорт. участки: взлетно-посадочные полосы, причалы, ангары, диспетчерские службы.

Вах. пос. делится: жил. зона, производст.-складской комплекс. Требования к зданиям: надежность, компактность, многократность использования, вес малый, пожарная безопасность и т.д. принимают в эксплуатацию пожарники, Госсанэпиднадзор. Вах. пос. имеет здания соц. культ. быта (спортзал, пункт горяч. питания, кинозал). Разрабатывается ППР на стр-во вах. пос.

Режим труда и отдыха: по закону вахта на 1-2 недели. Раб. день – 8-10 ч., по особому разрешению – 12 ч. производственный отдел разрабатывает режим труда и отдыха, кол-во рабочих и ИТР, порядок сменяемости вахт (бригадный метод, т.е. бригада разбивается на 2 звена, смена вахт происходит без передачи объемов работ, если работы выполняются самостоятельно, то при смене вахт передача выполненных работ с составлением акта передачи). ИТР и обсл. персонал меняется вместе с рабочими. Время отдыха между вахт. сменами – 12 ч. за каждый день переработки 7 ч. отдыха.

Каждый мес. мед осмотр. Женщины с ребенком до 8 лет на вахту допускают по их желанию. Несовершеннолетние не допускают. В отд. кадров на каждого рабочего спец. карта и на основании табеля отмечают план, время отдыха, и время работы.

“+” вахт. метода: в соц. сфере (метод позволяет отказаться от частой смены жилья и местожительства, больше времени в благоприят. условиях); в эконом. сфере (уменьшение сроков стр-ва, затрат на инфраструктуру).

 

 

22. Стили управления и психологический климат в коллективе.

Стиль управления - способ воздействия на людей. Он влияет на психологическую атмосферу в коллективе. Именно стиль поведения менеджера является решающим фактором психологического и нравственного климата в коллективе. Стиль руководства проявляется в общих гражданских и личностных качествах руководителя.

Управление – проявление должностных ориентаций, убеждений, мотивов и особенностей характера, темперамента.

Виды стилей управления:

Авторитарный – руководитель сознательно отделяет себя от коллектива. Держит дистанцию. Принимает решения, не считаясь с мнением коллектива. Добивается выполнения решения любыми способами. Все внимание отдает вопросам производства. Не занимается проблемами коллектива.

Либеральный – руководитель в хорошем контакте с коллективом. Основное внимание уделяет решению социально бытовых проблем коллектива. Решение производственных задач пускает на самотек или ждет указаний от вышестоящих руководителей.

Демократичный – руководитель в контакте с коллективом. Одинаковое внимание уделяет производственным и социальным проблемам. Принимает решения, опираясь на мнение коллектива.

Необходимо синтезировать стили.

Все стили имеют характер:

1) Бюрократический: когда инженер принимает решения, руководствуясь буквой закона, не учитывая ситуации и мнение коллектива.

2) Не бюрократический: Решения принимаются по закону, но учитывая ситуацию.

 

23. Методы управления строительного производства.

Метод управления – это способ воздействия на людей с целью координации их деятельности.

1. Экономические методы:

1.1 Планирование – ценообразование (приспособление структуры цены к требованиям рынка)

1.2 Самофинансирование – снижение затрат на производство и строительство

1.3 Обеспечение устойчивой прибыли – предоставление оперативной самостоятельности подразделениям фирмы.

1.4 Экономическое стимулирование работников

1.5 Материальные санкции – штрафы, пенни, лишение премии и т.д.

2. Административно-распорядительные

2.1 Организационные методы – орг. проектирование

2.2 Распорядительные методы – приказы, распоряжения, ожидания.

3. Социально-психологические методы

3.1 Создание условий работы в коллективе

3.2 Анализ психологического климата в коллективе

3.3 Формирование творческой атмосферы.

3.4 Выявление неформальных лидеров

3.5 Моральное стимулирование – благодарности, повышение по должности, разряда, присвоение звания и наград.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты