Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая оценка инвестиционных проектов в строительстве, расчет показателей.




В 1934 году Протодвоконов предложил показатель сравнения эффективности. Хачатуров предложил формулу

С 1994 года принята новая методика: Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для инвестирования.

Виды эффективности:

1. народно-хозяйственная

2. бюджетная

3. коммерческая

Народно-хозяйственная эффективность – эти показатели учитывают результаты и затраты, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиций. Расчет ведется с учётом прямых сопутствующих, сопряженных и прочих затрат.

Прямые инвестиции – это средства для реализации непосредственно инвестиционного продукции.

Сопутствующие – вложения в другие объекты, которые необходимы для функционирования данного объекта.

Сопряженные – затраты в смежной отрасли народного хозяйства, которые обеспечивают строительство основного и оборотного фондами.

Прочие – включают в себя затраты на проезд работников на новостройку, затраты на консервацию и эксплуатационные расходы, на увеличение оборотных средств и другие единовременные затраты.

Бюджетная – отражает финансовые последствия реализации инвестиционных проектов для бюджета (федеральный, региональный, местный)

Коммерческая - учитывает финансовую последовательность инвестиц. проектов для их непосредственных участников и предполагаемого анализа потока реальных денег.

Все показатели эффективности делятся на две группы:

1. абсолютные (сравниваемые с чем-то)

2. сравнительные (между собой)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты