Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма, система и методы оплаты труда в строительстве.




В основе организации оплаты труда в строительстве лежат следующие предпосылки:

– тарифная системасоставляет основу оплаты труда рабочих.

Тарифная и регулир осн ЗП рабочих с учетом их квалификации, формами учетом их квалификации, формами оплаты и территориальной отдаленности.

В понятие ТС входят:

тарифно-квалификационный справочник

тарифная тарифная сетка

система тарифная вставка

районный коэффициент к ЗП

Тарифно квалификационный справочник представляет комплекс исходных данных для тарификации работ и присвоения рабочим квалификационных разрядов.

Последний справочник в 1985 г – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий, вып. 3 строит, монтажные и ремонтно-строительные работы ГОССтрой 17.07.85

Тарифная сетка – совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых устанавливается зависимость ЗП от квалификационных рабочих.

тарифный коэффициент значение показателей по разряду
1.085 1.19 1.34 1.54 1.8

Разряд характеризует уровень квалификации рабочих и определяет степень сложности выполняемых работ. Тарифный коэффициент определяет увеличение размеров тарификационных ставок рабочего соответствия состава по отношению к тарифной ставке 1-го разряда. Тарифная ставка это размер оплаты труда рабочего данного разряда в единицу времени при нормальных условиях работы.

Для определния тарифных ставок необходимо определить тарифную ставку 1-го разряда

Кодексом о труде установлен нижний предел оплаты труда. Мес оплата (ставка) не может быть ниже устан миним оплаты труда, туда не включ доплаты, надбавки., премии и др. поощрит выплаты.

Классификация всех выплат объектов формируется в соответствии с документом “Инструкция о сост фонда ЗП и выплат соц характера” №89 от 10.07.95г

Под отр систематич закл-ся отраслевые тарифные соглашения по строительству и промышлен строит материал. Соглашения заключаются м/у профсоюзами и работодателями. В них участвуют ГОССтрой России, согласов с министерством Эконм России, Минист финанс России, Министерст труда. В нем оговаривается миним тарифная ставка рабочего 1-го разряда при норм условиях труда.

Этот миним став должен обеспечивать мечный уровень ЗП не ниже прожиточного минимума данного региона России.

При формировании сметной нормативной базы существует понятие средняя тарифная ставка – это средн арифметическая величина из тарифн ставок взвешенных по числу работников или по количеству норма – часов работы (имеющ одинак тарифн ставк)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты