Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недостатки прессования: значительный износ инструмента, большой отход металла (пресс-остаток).




Волочением называют протягивание заготовок через постепенно сужающееся отверстие волоки

При волочении поперечное сечение заготовки уменьшается, а ее длина соответственно увеличивается. Волочение производят преимущественно в холодном состоянии и получают профили весьма точных размеров и формы, как правило, с гладкой блестящей поверхностью.

Волочением изготавливают тонкую проволоку (диаметром 4 – 0,01 мм), тонкостенные трубы, калиброванные прутки и мелкие фасонные профили из стали, цветных металлов сплавов.

Технологический процесс волочения состоит из термообработки заготовок (обычно отжиг), травление заготовок для удаления окалины, нанесение смазки для уменьшения усилий протягивания и термообработки после окончательного волочения.

Волочильный инструмент изготавливают из чугуна, инструментальной стали, твердых сплавов, а для получения проволоки диаметром менее 1,2 мм применяют волоки из естественного алмаза.

Ковка – это процесс пластической деформации металла между двумя плоскими бойками. Поковки не имеют точных размеров и малой шероховатости поверхности. Однако машинная ковка является единственным способом изготовления тяжелых поковок весом до 300 и более тонн. Свободной ковкой изготавливают валы, шестерни, шатуны и др. изделия. Заготовки перед ковкой нагревают в зависимости от марки стали до температуры 1100…1200 С. Заканчивают ковку при температурах не ниже 800…900 С.

Штамповка заключается в деформировании металла в штампах, внутренняя полость которых определяет форму и размеры заготовки. В отличие от ковки штамповка обеспечивает более высокую точность изготовления и чистоту поверхности заготовок, высокую производительность и возможность получения заготовок сложной формы.

Различают горячую и холодную штамповку. Горячей объемной штамповкой изготавливают коленчатые валы, шестерни, шатуны и др. Холодной объемной штамповкой изготавливают заклепки, винты, болты, гайки. Холодной листовой штамповкой изготавливают топливные баки, крылья, детали кабин, кузовов и т.д. Горячая листовая штамповка производится, как правило, из полосы или листа толщиной более 5 мм. Технологический процесс изготовления поковок горячей штамповкой обычно включает следующие операции: отрезка и нагрев заготовок, штамповка, обрезка облоя, термообработка и очистка окалины.

Штамповку осуществляют на молотах, кривошипных, гидравлических прессах, горизонтально-ковочных машинах и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты