Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование производных машин на базе унификации. Секционирование. Метод базового агрегата. Конвертирование, компаундирование, модифицирование, комплексная стандартизация.




Унификация представляет собой эффектив­ный и экономичный способ создания на базе исходной модели ряда производных машин одинакового назначения, но с различными показателями мощности, производительности и т. д. или машин различного назначения, выполняющих качественно другие операции, а также рассчитанных на выпуск другой про­дукции.

Методы создания производственных унифицированных машин:

Метод секционирования заключается в раз­делении машины на одинаковые секции и образовании производных машин набором унифицированных секций.

Секционированию хорошо поддаются мно­гие виды подъемно-транспортных устройств (ленточные, скребковые, цепные конвейеры). Секционирование в данном случае сводится к построению каркаса машин из секций и со­ставлению машин различной длины с новым несущим полотном. Особенно просто секцио­нируются машины со звеньевым несущим по­лотном (ковшовые элеваторы, пластинчатые конвейеры с полотном на основе втулочных роликовых цепей), у которых длину полотна можно изменять изъятием или добавлением звеньев.

Метод базового агрегата. В основе этого метода лежит применение базового агрегата, превращаемого в машины различного назначения присоединением к нему специального оборудования. Наибольшее при­менение метод имеет при создании дорож­ных машин, самоходных кранов, погрузчиков, укладчиков, а также сельскохозяйственных машин.

Базовым агрегатом в данном случае обычно является тракторное или автомобильное шас­си, выпускаемое серийно. Монтируя на шасси дополнительное оборудование, получают се­рию машин различного назначения.

Присоединение специального оборудования требует разработки дополнительных механиз­мов и агрегатов - коробок отбора мощности, подъемных и поворотных механизмов, лебе­док, реверсов, тормозов, механизмов управле­ния, кабин, которые, в свою очередь, можно в значительной мере унифицировать.

Конвертирование. При методе конвертирования базовую ма­шину или основные ее элементы используют для создания агрегатов различного назначе­ния, иногда близких, а иногда различных по рабочему процессу. Примером конвертирова­ния может служить перевод поршневых дви­гателей внутреннего сгорания с одного вида топлива на другой, с одного вида теплового процесса на другой (с цикла искрового зажига­ния на цикл с воспламенением от сжатия).

Примером конвертирования агрегатов, силь­но различающихся по рабочему процессу, мо­жет служить преобразование двигателя вну­треннего сгорания в поршневой компрессор. Конвертирование в данном случае включает замену головок двигателя клапанными короб­ками с соответствующим изменением меха­низма распределения и требует значительных переделок.

Компаундирование. Метод компаундирования (параллельного соединения машин или агрегатов) применяют с целью увеличения общей мощности или про­изводительности установки. Спариваемые ма­шины могут быть или установлены рядом как независимые агрегаты, или связаны друг с другом синхронизирующими, транспортны­ми и другими подобными устройствами, или, наконец, конструктивно объединены в один агрегат.

Модифицирование. Модифицированием называют переделку машины с целью приспособить ее к иным ус­ловиям работы, операциям и видам продукции без изменения основной конструкции.

Модифицирование машины для работы в различных климатических условиях сводится преимущественно к замене материалов. В ма­шинах, работающих в условиях жаркого и влажного климата (машины тропического ис­полнения), применяют коррозионно-стойкие сплавы; в машинах, эксплуатируемых в обла­стях с суровым климатом (машины арктиче­ского исполнения),- хладостойкие материалы; системы смазки приспосабливают к работе при низких температурах.

Комплексная стандартизация. Близок к агрегатированию метод комплекс­ной стандартизации, применяемый для агрега­тов простейшего типа (отстойники, выпарные установки, смесеприготовительные установки). Простота конструктивных форм этих агрега­тов позволяет стандартизировать все или по­чти все элементы их конструкции. Стандарти­зации по типоразмерам поддаются обечайки резервуаров, днища, крышки, лазы, люки, ар­матура, лапы крепления, стойки. Стандартизи­руют также узлы (теплообменники, приводы мешалок, дозирующие устройства) и т. д.

Особенностью аппаратов этого типа явля­ется широкое применение вспомогательного покупного оборудования.

Из стандартных деталей, унифицированных узлов и покупного оборудования можно ком­поновать аппараты: с одинаковым рабочим процессом, но с раз­личными размерами и производительностью; одинакового назначения, но с различными параметрами рабочего процесса (давление, ва­куум, температура); различного назначения и с разным рабочим процессом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 329; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты