Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕДУКТОРЫ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ С ЭВОЛЬВЕНТНЫМ ЗАЦЕПЛЕНИЕМ




К этой группе относятся редукторы общего назначения следующих типов: ЦОм, ГО, РЦ1, РЦО - одноступенчатые; Г Д, Г Дк, ЦД, ЦД2, ЦДН, РМ, ЦДШ, РЦД, Ц2 -,двухступенча­тые; ГТ, ГТк, ЦТШ, РЦТ – трехступенчатые и ГПШ, РЛК:У, К:РУ, ВК, ВКУ, ЦСН - спе­циальные. Редукторы этих типов, отличаются высоким к. п. д. (0,96-0,98 - одноступенчатые, 0,94-0,98 -двухступенчатые, 0,91-0,95­ - трехступенчатые), надежностью и долговеч­ностью в работе, составляют основную массу редукторов, изготовляемых серийно, находят широкое применение во всех отраслях про­мышленности.

На большинстве редукторных заводов при­нята конструкция редукторов общего назна­чения с косозубыми зубчатыми колесами, при­чем двух- и трехступенчатые редукторы, как правило, изготовляются по развернутой схеме, т. е. имеют несимметричное расположение ко­лес Относительно опор (см. фигуру, позиция на стр. 9). Основным достоинством этих ре­дукторов является простота их конструкции, а недостатком - несимметричное расположе­ние зубчатых колес относительно опор, что обусловливает неравномерное распределение нагрузки по ширине зубчатых колес и на под­шипники.

распространение, главным об­разом для тяжелонагруженных передач, полу­чили двухступенчатые редукторы, выполняе­мые по раздвоенной схеме, т. е. с симметрич­ным расположением колес относительно опор

(см. фигуру, позиция б на стр. 9).

 

Раздвоен­ные схемы редукторов могут быть с раздвоен­ной быстроходной либо с раздвоенной тихо­ходной ступенью. Для приведенных в спра­вочном пособии редукторов с раздвоенной схе­мой передач (ЦД4, Ц2 и КРУ) принята раз­двоенная быстроходная ступень. Достоин­ством редукторов, выполняемых по раздвоен­ной схеме, является одинаковая радиальная нагрузка на подшипники при полном отсут­ствии осевого нагружения и возможность пере­дачи больших нагрузок, а недостатком – увеличение числа зубчатых колес по сравнению с редукторами, выполненными по развернутой схеме, большие габариты и вес и, как след­ствие, более высокая стоимость.

В двухступенчатых редукторах типа РМ, имеющих до сего времени широкое примене­ние в промышленности, принята для всех межцентровых расстояний и передаточных чи­сел одна сумма зубьев - 99. Эти редукторы первоначально проектировались для исполь­зования в крановых механизмах, для которых характерным являются переменные высокие нагрузки и перерывы в работе. Поэтому с це­лью повысить изгибную прочность зубьев ука­занных передач и была принята относительно малая сумма зубьев с относительно большими модулями.

Малая сумма чисел зубьев имеет следую­щие недостатки: более низкий коэффициент перекрытия, большие потери, на трение в зацеплении, большая скорость скольжения, а отсюда, меньшая сопротивляемость поверхно­стей зубьев заеданию и износу, и большой вес зубчатых колес, из-за увеличения их диаметра и толщины обода.

Такую же малую сумму чисел зубьев (99) имеют редукторы общего назначения типа РЦ1, ГДк, ЦДШ (Ас=350, 400, 500 мм), ЦТШ (Ас=650 мм) на всех ступенях, а редук­торы типа ГД (ГД-I), ГТ (ГТ-НI) и ЦТШ (Ас=800 мм) на быстроходной ступени.

Остальные типы редукторов имеют суммы чисел зубьев от 131 да 198. Передачи с та­кими суммами чисел зубьев не имеют выше­указанных недостатков, но недостаточно прочны (при том же диаметре) по изгибу при высоких переменных нагрузках.

Для того чтобы редукторы нормального ряда сделать универсальными и значительно сократить количества типоразмеров зубчатых колес, в нормали машиностроения МН 2734-62 установлена для каждого межосевого расстоя­ния только одна сумма зубьев. При этом для всего диапазона межосевых расстояний 100­ – 600 мм принято четыре значения суммы чисел зубьев: 132, 138, 141 и 148 при одном угле наклона зубьев – 9гр. 22мин. Установить одно зна­чение суммы чисел зубьев для всех межосевых расстояний не представляется возможным. Объясняется эта тем, что в косозубых колесах нельзя допускать очень больших углов на­клона зубьев из-за значительных осевых уси­лий, которые будут воспринимать опоры во­лов. С указанными параметрами изготов­ляются редукторы типов РЦО, РЦД и РИТ.

2. РЕДУКТОРЫ КОНИЧЕСКО-ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ

К этой группе относятся редукторы общего назначения следующих типов: КЦ1 - двух­ступенчатые, КЦ2 - трехступенчатые и спе­циальные редукторы типов СКР-11, РН-2, а также редукторы для привода ленточных транспортеров РТУ-З0 и, привода скребковых транспортеров СТР-З0.

В коническо - цилиндрических редукторах наличие конической зубчатой передачи позво­ляет передавать вращение между двумя непа­раллельными валами, пересекающимися под прямым углом.

3. РЕДУКТОРЫ ЧЕРВЯЧНЫЕС ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ЧЕРВЯКОМ

 

К этой группе относятся редукторы обще­го назначения типов: РЧП, РЧН, РЧ и специальные типов РЧБ и ЧЦНМ (червячно-цилин­дрические).

Червячные редукторы служат для передачи вращения между перекрещивающимися ва­лами. Редукторы типа РЧН выполняются с расположением червяка над колесом, редук­торы типа РЧП, РЧ и ЧЦНМ - с расположе­нием червяка под колесом, а редуктор РЧБ выполнен с вертикальным расположением вала червячного колеса.

Основными преимуществами червячных ре­дукторов перед зубчатыми с эвольвентным зацеплением являются возможность осущест­вления больших передаточных чисел при меньших габаритах редуктора, большая плав­ность и бесшумность работы.

Одной из особенностей червячной пере­дачи является самоторможение (при одноза­ходном червяке) при изменении направления передачи мощности через редуктор, что очень важно при работе ряда машин, особенно гру­зоподъемных.

К недостаткам червячных передач следует отнести относительно низкий к.п.д. (0,7-0,9) вследствие больших потерь на трение сколь­жения, значительный износ зацепления и склонность его к заеданию и большой нагрев при продолжительной работе, в связи с чем приходится применять для изготовления чер­вячных передач дорогостоящие антифрикционные материалы и предусматривать искусст­венное охлаждение. Поэтому червячные ре­дукторы по возможности следует использо­вать при кратковременных включениях.

4. РЕДУКТОРЫ ГЛОБОИДНЫЕ

К этой группе относятся редукторы следующих типов: РГН, РГНВ, РГС и РГУ.

Глобоидная передача представляет собой дальнейшее развитие червячной передачи. Геометрия глобоидных передач обеспечивает благоприятные условия для образования мас­ляного клина, вследствие чего контактные по­верхности зубьев колеса и витков червяка пол­ностью или в преобладающей своей части оказываются разделены устойчивым слоем смазки, в связи с этим увеличивается к.п.д.

К недостаткам глобоидных передач сле­дует отнести необходимость в специальном оборудовании при изготовлении глобоидной пары и необходимость повышенной точности изготовления и монтажа редуктора. При вы­боре глобоидных редукторов следует учиты­вать, что преимущества их проявляются при достаточно высокой скорости скольжения.

5. РЕДУКТОРЫ И МОТОР-РЕДУКТОРЫ С ПЛАНЕТАРНЫМИ ЗУБЧАТЫМИ ПЕРЕДАЧАМИ

К этой группе относятся редукторы типов ВО, ВД, ПОl, П02 и мотор-редукторы типов МР, МПОl, МП02.

Редукторы с планетарными зубчатыми пе­редачами целесообразно применять в силовых приводах с большими передаточными числами

при меньших габаритах и весе, по сравнению с редукторами с простыми передачами, и в не силовых приводах с очень большими переда­точными числами. К недостаткам планетар­ных редукторов относятся тщательность изго­товления по сравнению с редукторами с про­стыми передачами. В большинстве случаев планетарные редукторы имеют большее коли­чество деталей. Сборка их сложнее, а осмотр менее удобен.

 

1. Нарезание зубьев цилиндрических зубчатых колес методом копирования дисковыми и пальцевыми фрезами

Нарезание цилиндрических зубчатых колес с прямым зубом можно выполнить на горизонтальных и универсальных фрезер­ных станках при помощи делительной головки модульными дис­ковыми фрезами. Этот метод, называемый методом копирования, заключается в последовательном фрезеровании впадин между зубьями фасонной дисковой модульной фрезой. Такие фрезы из­готовляются набором из 8, 15 или 26 штук для каждого модуля. Обычно применяют набор фрез из 8 штук, обработка которыми позволяет получать зубчатые колеса 9-й степени точности по ГОСТ 1643-81, но для изготовления более точных зубчатых колес требуется набор из 15 или 26 штук. Такое количество фрез в каждом наборе необходимо потому, что для различного числа зубьев колес профили впадин между зубьями различны. Каждая фреза набора предназначена для определенного интервала числа зубьев.

2. Нарезание зубьев Червячными фрезами.

3убонарезание червячными фрезами. Этот метод благодаря высокой производительности и получаемой точности 8-9-й степе­ни имеет наибольшее распространение.

Для нарезания зубьев указанным методом требуются зубо-­фрезерные станки и режущий инструмент - червячные фрезы.

3.Нарезание зубьев долбяком. Как отмечалось выше, наре­зать зубья методом обката можно также дисковыми, хвостовыми и выполненными в виде гребенок (реек) долбяками на зубодол­бежных станках.

4. Нарезание цилиндрических зубчатых колес методом зуботочения

Метод нарезания зубьев, называемый зуботочением, предна­значен для нарезания прямых и косых зубьев цилиндрических зубчатых колес на зубофрезерных станках с помощью долбяка, используемого в качестве многорезцового инструмента.

Зацепление инструмента с нарезаемым зубчатым колесом рассматривается как зацепление двух винтовых зубчатых колес, при котором происходит продольное скольжение поверхностей зубьев, являющееся в данном случае движением, осуществляю­щим процесс резания. На зубофрезерном станке вместо червячной фрезы устанавливается долбяк под углом к оси заго­товки. Углы долбяка и заготовки подбираются таким образом, чтобы разность между углами винтовой линии инструмента и за­готовки не была равна нулю.

Нарезание прямых зубьев производится косозубым долбяком, а нареза­ние косых зубьев с уг­лом наклона 45град прямозубым долбяком.

Производительность этого метода в 2-4 раза выше производительно­сти зубофрезерования


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты