Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функционально-стоимостной анализ




Для обеспечения высокого технико-экономического уровня создаваемой продукции необходимо организовать работу по опре­делению и достижению оптимальных технических параметров и экономических показателей конкретных изделий. Одним из важных направлений решения этой задачи является применение при под­готовкe производства функционально-стоимостного анализа (ФСА).

В ходе ФСА выявляются возможности по снижению допол­нительных затрат и созданию конструкций высокого качества с затратами, приближающимися к уровню целевых.

Функциональные методы стоимостного анализа применяются и при проектировании технологических процессов, организации производства, в процессе освоения новой техники.

Функционально-стоимостный анализ - метод системного исследования объекта (изделия, процесса, структуры), направленный на повышение эффективности использования материальных и трудовых ресурсов. Он обеспечивает оптимизацию соотношения между общественно необходимыми потребительскими свойствами объекта и затратами на его создание и эксплуатацию. Повышение эффективности использования материальных и трудовых затрат средст­вами ФСА на стадии подготовки производства обеспечивается:

предупреждением возникновения функционально излишних затрат

на стадиях производства и эксплуатации - сокращением или исключением неоправданных затрат и потерь.

Новая конструкция изделий должна быть более рациональной и экономичной по сравнению с предшествующей. Анализ конст­рукций изделий показывает, что многие детали, узлы и другие конструктивные элементы порой имеют мелкие, незаметные на первый взгляд экономические недоработки. Экономическая недо­работка - это конструктивное решение, приводящее к необосно­ванным расходам, например, неоправданное усложнение формы детали, ненужное для работы завышение класса точности обработки, отдельных элементов детали, завышение класса чистоты нерабочих поверхностей, необоснованное применение дорогого материала, излишняя прочность, ненужные дорогие покрытия и др.

Применение ФСА позволяет устранить большую часть недора­боток при проектировании конструкции, изготовлении опытных образцов и в серийном производстве. ФСА базируется на предположении о том; что объектом исследования должны быть не про­дукты труда как таковые, а выполняемые ими функции, поскольку только они призваны удовлетворить какую-либо общественную потребность.

В теории ФСА функции подразделяются по следующим при­знакам: по области применения - внешние и внутренние; по роли в удовлетворении потребностей - главные и второстепенные; по роли в обеспечении работоспособности объекта - основные и вспо­могательные; по степени полезности - полезные, бесполезные (из­лишние), вредные.

 

ФСА проводится по этапам.

1 этап - подготовительный - включает выбор объекта исследо­вания, постановку задачи, определение цели анализа, формирование группы по его проведению. Объектом могут быть как проектируемое, так и модернизируемое изделие.

2 этап - информационный - включает ознакомление с черте­жами, технологическими процессами, паспортами, патентными формулярами, рекламными проспектами, научными статьями по проектируемому и аналогичным образцам. Изучаются также и эко­номические показатели: себестоимость образцов техники; трудо­емкость по видам работ, а также трудовые затраты по каждой детали или узлу изделия; цены; цеховые расходы; расходы по содержанию и эксплуатации оборудования; затраты на освоение новой техники; внепроизводственные расходы; рентабельность. Наличие научно­ технической и экономической информации создает основу для проведения ФСА. Собранную информацию следует проанализи­ровать, сгруппировать и затем использовать в ходе анализа.

3 этап - аналитический. Цель этапа - провести анализ объекта в целом для определения задач по выработке вариантов решений, направленных на его совершенствование. На этом этапе на основе Конструкторской документации разрабатывается структурно-эле­ментная модель изделия. Модель показывает состав сборочных единиц и деталей, входящих в изделие, и характеризует их взаимо­связи. В модели выделяются иерархические уровни: изделие, узел, деталь и т. п.

На аналитическом этапе устанавливаются и формулируются функции, выполняемые изделием и каждым конструктивным эле­ментом, а также определяются затраты по каждой функции. Затем строится функциональная схема изделия.

4 этап - творческий. Цель этого этапа - поиск идей, на основе которых можно было бы сформулировать варианты решения поставленной задачи, и выбор наиболее приемлемых вариантов.

При этом в первую очередь следует уделить внимание тем элементам изделий, которые требуют наибольших трудовых, материальных и денежных затрат. Члены исследовательской группы выдвигают новые идеи и формулируют возможные варианты исполнения тpeбуемых функций. Результативность творческого этапа зависит от формы организации процедуры выдвижения идей, выбора методов технического творчества.

Для поиска новых идей и технических решений в ходе ФСА могут быть использованы следующие методы: мозгового штурма (мозговой атаки), конференция идей, морфологический анализ, метод контрольных вопросов, метод синектики, ТРИЗ и др.

5 этап - исследовательский. На этом этапе проводятся оценка и предварительный выбор вариантов. Из всего количества различных вариантов исключаются те, которые невозможно реализовать. Затем проверяются возможность осуществления и функциональная пригодность оставшихся вариантов решений. Для отбора альтернативных вариантов должны быть выработаны оценочные критерии, позволяющие обеспечить возможность количественного сравнения.

После этого проводится проверка вариантов на экономичность, т. е. дается оценка решений поставленной задачи с точки зрения затрат, необходимых на их воплощение. Сравнением нужно охва­тывать одинаковое количество функций. При этом необходимо учитывать и влияние дополнительных функций.

Критерием, на основе которого производится отбор вариантов, является предполагаемая величина затрат. Может оказаться, что по варианту с наименьшими затратами либо выполняются не все необходимые функции, либо они выполняются не в полном объеме. В этом случае целесообразно поиск вариантов, благоприятных с точки зрения затрат, обеспечивающих выполнение всех функ­ций, проводить путем разработки дерева цели, комбинированных матриц, перечня проверочных вопросов или путем организации конференции идей.

6 этап - внедрение и контроль результатов ФСА. На этой стадии по результатам ФСА составляется график внедрения раз­работанных технических и организационных решений и осущест­вляется их реализация. Результаты проведения ФСА заносятся в таблицу.

ФСА требует изучения и рассмотрения объекта проектиро­вания представителями многих подразделений: конструкторского и технологического отделов, службы контроля качества, отделов сбыта и материально-технического снабжения, экономистов и производственников. В связи с этим функциональные методы анализа выступают как коллективная форма организации работ по созданию новых изделий и технологических процессов, систем управления и т. п.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты