Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Напряжение в инструменте. Виды разрушения инструмента.




Основное качество режущего инструмента - его стойкость, т. е. способность сохранять режущую кромку достаточно острой в течении определённого времени работы. Затупление резца происходит в результате молекулярно-термических процессов и механического износа его граней и режущей кромки. На скорость разрушения режущего клина в большой степени влияет температура резания. Эти факторы всегда действуют одновременно и друг друга обусловливают, но в зависимости от параметров резания (скорости резания, обрабатываемого материала и др.) преимущественное влияние на стойкость инструмента могут оказывать или физико-химический эффект, или механическое истирание рабочих граней инструмента. В связи с этим различают следующие три основных вида износа.

1) Механическое изнашивание, царапание инструмента твёрдыми частицами стружки и особенно частицами твёрдого нароста, карбидными или другими твёрдыми включениями, имеющимися в обрабатываемом металле; такой вид износа часто называют абразивно-механическим.

2) Вырывание частиц на передней поверхности инструмента вследствие схватывания контактных поверхностей стружки и резца - адгезионный износ.

3) Растворение материала инструмента в обрабатываемом материале – диффузионный износ; происходит преимущественно при относительно больших скоростях резания и температурах.

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что при работе хрупкими твердосплавными и минералокерамическими резцами наблюдаются выкрашивание режущих кромок инструмента и даже местная пластическая деформация его, обусловленная действием высокого давления и температуры.

Принцип работы и основные понятия о конструктивных элементах инструментов для обработки отверстий - сверла, зенкеры, развертки, комбинированные инструменты, инструменты для расточки отверстий.

Сверление - это один из наиболее распространённых способов получения глухих и сквозных цилиндрических отверстий в сплошном материале, когда требования к точности не выходят за пределы 4-5-го классов. Если необходимо получить отверстие более высокой точности, то после сверления применяют зенкерование (3-4-го класса точности) и развёртывание (в пределах 2-го класса точности и выше).

Процесс сверления совершается при двух совместных движениях: вращения сверла или детали вокруг оси отверстия (главное движение) и поступательном движении сверла вдоль оси (движение подачи).

По конструкции и назначению свёрла делят на перовые, спиральные, центровые и специальные (свёрла для глубокого сверления, свёрла повышенной жёсткости). Свёрла изготовляют цельной и сварной конструкции из углеродистой и быстрорежущей сталей, а также оснащают твёрдыми сплавами.

У спирального сверла различают следующие части: рабочая часть - часть сверла, снабжённая двумя спиральными канавками; режущая часть - часть сверла, заточенная на конус и несущая режущие кромки; направляющая часть - часть сверла, которая обеспечивает направление сверла в процессе резания; хвостовик - часть сверла, служащая для его закрепления и передачи крутящего момента от шпинделя; лапка (у свёрл с коническим хвостовиком) - служит упором при выбивании сверла из отверстия шпинделя.

Две главные режущие кромки, расположенные на режущей части, образуют угол при вершине.

Зенкерование - процесс увеличения зенкером предварительно подготовленного отверстия для придания его стенкам более правильной геометрической формы и чистоты.

По форме режущей части зенкер напоминает спиральное сверло, но в отличие от сверла он имеет три или четыре главные режущие кромки, расположенные на режущей части; кроме того, зенкер не имеет поперечной кромки.

Развёртывание - процесс окончательной обработки отверстия развёрткой для получения более точных размеров и меньшей шероховатости обработанной поверхности.

По конструкции и оформлению режущих кромок развёртка несколько отличается от зенкера. Отличие заключается в том, что развёртка имеет большое число режущих кромок (от 6 до 12) и более пологую режущую часть; нагрузка, приходящаяся на режущие кромки, значительно меньше, чем у зенкера.

Для расточки отверстий применяют резцы двух типов: для глухого и сквозного растачивания. Резцы отличаются друг от друга формой головки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты