Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка шлицев на валах.




Шлицы на валах обрабатываются фрезерованием, строганием, протягиванием, шлифованием, накатыванием.

Фрезерование шлицевна валах небольших диаметров (до 100 мм) обычно произ­водят за один переход, больших диаметров (более 100 мм) - за два перехода. Фрезерова­ние шлицев может производиться методом копирования (фасонными фрезами) или ме­тодом обкатки (червячными фрезами). Для повышения производительности труда при черновом шлицефрезеровании применяют многозаходные червячные фрезы. В серийном производстве применяют более совершенный процесс фрезерования прямобочных шли­цев, а именно, предварительное фрезерование фасонными дисковыми фрезами и чисто­вое фрезерование боковых поверхностей шлицев торцевыми фрезами, оснащенными пластинами из твердого сплава.

Шлицестрогание производится набором фасонных резцов, собранных в головке, и применяется в крупносерийном и массовом производствах. Шероховатость обработан­ной поверхности после шлицестрогания -Ra = 1,0 ... 2,5 мкм.

Шлицепротягивание осуществляется двумя блочными протяжками одновременно двух диаметрально противоположных впадин на валу с последующим его поворотом после каждого хода протяжки на один шлиц. Данный метод применяется в массовом производстве и позволяет получить шероховатость Ra = 0,63 ... 1,2 мкм. По производи­тельности шлицестрогание и шлицепротягивание в 5 — 8 раз выше шлицефрезерования.

Шлифование шлицев может производиться фасонными кругами всей впадины; от­дельно за две операции; одним кругом внутреннего диаметра и двумя кругами боковых поверхностей прямобочных шлицев; одновременно внутреннего диаметра и боковых поверхностей прямобочных шлицев тремя кругами. Достигаемая шероховатость шлицев -Ra = 0,32 ... 0,63 мкм. Наиболее распространенным и производительным, но менее точ­ным, является шлифование фасонными кругами.

Накатывание шлицев может производиться как в горячем (т > 5 мм), так в холод­ном состоянии (m < 5 м). Накатывание шлицев может производиться роликами, рейками и многороликовыми головками. При накатывании шлицев обеспечивается шерохова­тость -Ra = 0,32 ... 0,63 мкм и значительно повышается их долговечность.

Для фрезерования шлицев и зубьев валов-шестерен наиболее целесообразно ис­пользовать полуавтоматы 5В370, 5В373П и 5А352ПФ2. Более прогрессивными процес­сами образования шлицев методом снятия стружки является контурное шлицестрогание и шлицепротягивание. Строгание шлицев на валах производят набором фасонных рез­цов, собранных в головке. Оно эффективно может быть применено в крупносерийном и массовом производстве. Шлицестрогание выполняют на станке МА4. Шлицепротягива­ние производят двумя блочными протяжками одновременно двух диаметрально проти­воположных впадин на валу с последующим поворотом вала на определенный угол по­сле каждого хода протяжки. При холодном накатывании шлицы образуются пластиче­ским деформированием без снятия стружки. Накатка выполняется роликами, рейками и многороликовыми профильными головками.

В мелкосерийном и серийном производстве для обработки валов широко исполь­зуются различные роботизированные комплексы и типовые комплексно-автоматизи­рованные участки типа АСВ из оборудования с ЧПУ с применением ЭВМ и гибкие про­изводственные системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты