Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тепловые явления при резании.




В процессе резания металлов около 80 % работы затрачивается на пластическое и упругое деформирование срезаемого слоя и слоя, прилегающего к обработанной поверхности и поверхности реза­ния, и около 20 % работы — на преодоление трения по передней и задней поверхностям инструмента. Примерно 85 ...90 % всей рабо­ты резания превращается в тепловую энергию, количество которой (в зоне резания) существенно влияет на износ и стой­кость инструмента, на шероховатость обработанной поверхности.

Установлено, что свыше 70% этой теплоты уносится струж­кой, 15...20% — поглощается инструментом, 5... 10% — деталью и только 1 % теплоты излучается в окружающее пространство.

Температура в зоне резания зависит от физико-механи­ческих свойств обрабатываемого материала, режимов резания, гео­метрических параметров режущего инструмента и применяемой СОЖ.

При обработке стали теплоты выделяется больше, чем при об­работке чугуна. С увеличением прочности и твердости обрабатыва­емого материала температура в зоне резания повышается и при тяжелых условиях работы может достигать 1000... 1100 "С.

При увеличении подачи температура в зоне резания также по­вышается, но менее интенсивно, чем при увеличении скорости резания. Глубина резания оказывает наименьшее (по сравнению со скоростью и подачей) влияние на температуру в зоне резания.

При увеличении угла резания и главного угла в плане тем­пература в зоне резания возрастает, а при увеличении радиуса скругления режущей кромки — уменьшается. Применение СОЖ существенно уменьшает температуру в зоне резания.

 

 

Резцы являются одними из самых распространенных режущих инст­рументов. Они применяются при работе на токарных, расточных, стро­гальных, долбежных и других типах станков при обработке наружных и внутренних поверхностей самых разнообразных форм. Резцы можно классифицировать, например, по следующим основным признакам:

1) тип станка - токарные, расточные, строгальные и др.;

2) вид операции - проходные, подрезные, отрезные, фасонные, резьбонарезные и др.;

3) направление подачи - радиальные, тангенциальные;

4) конструкция - цельные; сборные: сварные, с напайкой или ме­ханическим закреплением режущих пластин;

5) материал режущей части - быстрорежущие, твердосплавные, с пла­стинами из керамики или сверхтвердых материалов (алмаз, эльбор и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты