Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРЕПЛЕНИЕ ОСЕЙ




С задачей крепления осей, пальцев, штоков, и тому подобных цилиндрических дета­лей очень часто встречаются в машинострое­нии.

В зависимости от функционального назначе­ния детали требуется или закрепить деталь в осевом направлении, или застопорить ее от вращения, или то и другое вместе.

Крепление осей. В зависимости от функционального назначе­ния детали требуется или закрепить деталь в осевом направлении, или застопорить ее от вращения, или то и другое вместе.

Примитивные способы осевой фиксации - при помощи шплин­тов и шайб, установленных по обе стороны оси. Такой способ крепления ненадежный; шплинты могут быть срезаны под действием осевых нагрузок.

Способы фикса­ции осей от продольного перемещения:

- при по­мощи зегеров (пружинных колец);

- проволокой, заводимой в канавки полукруглого сечения в щеке и в оси;

- сферическими расплющиваемыми шайбами;

- концевыми шайбами;

- фланцами;

- штифтом, винтом;

- кольцевыми гайками;

- затяжкой на конус;

- затяжным болтом с клиновой лыской;

- и др.

Способы фикса­ции осей от проворота:

- при помощи лысок;

- концевыми шайбами;

- фланцами;

- штифтом, винтом;

- затяжкой на конус;

- затяжным болтом с клиновой лыской;

- клеммовым закреплением;

- и др.

Фиксаторы применяют для стопорения дета­ли, движущейся относительно другой детали в прямолинейных направляющих или вращаю­щейся относительно последней на оси.

Фиксация может быть бесступенчатой — с остановкой подвижной детали в любом поло­жении, или ступенчатой — с остановкой через заданные интервалы.

Фиксация может быть упругой или жесткой. В первом случае фиксатор удерживает деталь с определенной силой (обычно небольшой). Для перевода детали из одного положения в другое требуется преодоление этой силы. Во втором случае фиксатор вводится в гнезда, расположенные на неподвижной детали, и дер­жит подвижную деталь жестко. Для перевода детали из одного положения в другое нужно предварительно вывести фиксатор из гнезда.

Простейший вид упругого фиксатора — шарик, заложенный в цилиндрическое отвер­стие в одной из деталей и нагруженный пру­жиной.

В конструктивном отношении шариковый фиксатор обладает рядом недостатков. Во из­бежание заклинивания шарик должен быть по­гружен в отверстие настолько, чтобы при крайнем положении его центр не доходил до кромок отверстия на расстояние а, что ограничивает глубину фиксирующего гнезда. Центрирование пружины на шарике нежесткое. Трудно зафиксировать ша­рик от выпадения из отверстия при разборке соединения.

Такие недостатки не присущи цилиндриче­ским фиксаторам со сферической рабочей по­верхностью. Задача фиксации плунжера в продольном направлении легко ре­шается.

В качестве примера вращательно-осевых со­единений, обеспечивающих свободу вращения одной детали относительно другой при одно­временной фиксации в осевом направлении и при наличии осевой силы, можно привести соединение тарелки запорного клапана со штоком-винтом, осуществляющим посадку та­релки на седло и подъем тарелки.

 

  Примеры вращательно-осевых соединений.

Штоки. Во многих механизмах с пространственно-движущимися звеньями для передачи толкаю­щей нагрузки применяются штоки со сфериче­скими наконечниками. В качестве примера можно привести случай передачи движения от кулачкового вала клапану у двигателей с ниж­ним распределением.

В механизмах быстроходных машин при движении штоков возникают большие ускоре­ния. Для уменьшения инерционных сил в та­ких случаях применяют облегченные штоки, состоящие из трубчатого стержня с закреп­ленными на нем сферическими наконечни­ками.

 

Бандажирование. Ниже показаны способы соединения бронзовых насадных ободов с чугунными и стальными центрами колеса. Соединение чаще всего осуществляют посадкой с натягом Н7/г6, H7/S6, Н7/г7, Н7/и7.

Нарезание зубьев и чистовая обработка тор­цов производятся после запрессовки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 720; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты