Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание отечественных САПР.




Система «Компас»российской фирмы АСКОН. В состав версии «Компас 5» входят чертежно-графическая подсистема «Компас-График», подсистема геометрического моделирования «Компас-ЗD», подсистемы тех­нологического проектирования «Автопроект» и программирования обработ­ки на станках с ЧПУ «Компас-ЧПУ», система управления проектными данными «Компас-Менеджер», а также ряд специализированных библиотек,ориентированных на конкретные приложения (имеются библиотеки металло­конструкций, подшипников качения, элементов химических производств,трубопроводной арматуры, инженерных коммуникаций и др.).

Редактор конструкторской документации «Компас-График» позволяет создавать и редактировать с полной поддержкой ЕСКД графические документы, включающие точки, прямые и ломаные линии, окружности, эллипсы,многоугольники, кривые NURBS и другие примитивы, вставлять в докумен­ты фрагменты в форматах BMP, PCX, JPEG, TIFF, работать с параметриче­скими моделями, оформлять текстовые документы, в том числе специфика­ции на проектируемые изделия.

Подсистема «Компас -3D» предназначена для создания трехмерных па­раметрических твердотельных моделей деталей и сборок. Геометрические модели деталей синтезируются с помощью булевых операций над объемны­ми примитивами - сферами, призмами, цилиндрами, конусами и т. п. В свою очередь, примитивы создаются кинематическим способом - путем переме­щения плоских фигур в пространстве. Сборки образуются из отдельных де­талей и сборочных единиц с включением в модель параметрических зависи­мостей. Визуализация конструкций выполняется с помощью каркасных и по­лутоновых изображений с возможностями управления масштабом и положе­нием изображения в пространстве.

В состав подсистемы «Автопроект» входят программы проектирования технологических процессов механообработки, штамповки, сварки, термооб­работки, нанесения покрытий, сборки, а также программы расчета норм рас­хода материалов, материалоемкости и себестоимости изделий. Разработка технологических процессов ведется на основе техпроцесса-аналога или пу­тем синтеза процесса из отдельных блоков операций и переходов. Имеются библиотеки аналогов и типовых блоков. Автоматически выбираемый аналог может дорабатываться пользователем. Поддерживается разработка сквозных технологий с использованием операций различных базовых технологий. В базах данных подсистемы имеются сведения об оборудовании, инструмен­тах, материалах.

Подсистема «Компас-ЧПУ» обеспечивает разработку управляющих программ для станков с ЧПУ сверлильно-фрезерно-расточной группы, то­карных, электроэрозионных, гравировальных, газовой, плазменной и лазер­ной резки. Обеспечивается 2,5-координатная обработка, для отдельных типов поверхностей - трехкоординатная. Имеется возможность моделирования и визуализации траектории движения инструмента. Вывод синтезированной управляющей программы осуществляется на перфоленту или в файл. Под­система включает в себя набор постпроцессоров для ряда систем ЧПУ.

В «Компас 5» используется подсистема PDM «Компас-Менеджер». В ее функции входит разграничение полномочий пользователей, работающих над общим проектом, путем назначения им соответствующих прав доступа. Предусмотрена визуализация структуры изделия в виде дерева, иерархиче­ского или линейного списка, списка входимости. Для каждого элемента из­делия можно создать и просматривать ряд необходимых документов (чертеж, спецификация, файл, атрибутивная карточка).

В систему T-Flex CADроссийской фирмы «Топ Системы» входит ряд подсистем конструкторского и технологического проектирования, приклад­ных программ, баз данных, подсистема документооборота.

T-Flex CADпозволяет получать параметрические чертежи любой сложности, включая сборочные. В системе используется геометрическая параметризация, более устойчивая при модификации моделей, чем размерная параметризация. Размерная - параметризация, прежде всего, ориентирована на построение эскизов для трехмерных операций и имеет определенные количественные ограничения. В T-Flex CAD параметрическим является все от по­ложения линий и элементов сборочного чертежа до содержимого текста и любых атрибутов элементов.

Для проектирования и оформления конструкторско-технологической документации в соответствии с требованиями ЕСКД служит подсистема T-Flex CAD 2D. В системе, в качестве примитивов используются прямые, ок­ружности, эллипсы, сплайны, кривые, заданные уравнением, эквидистанты; возможны разнообразные способы простановки размеров, ввод текста непо­средственно на поле чертежа; предусмотрены автоматическая корректировка , спецификации при изменениях в сборочном чертеже, ведение каталогов чер­тежей и т.п. Параметрическое проектирование и подсистему T-Flex CAD 2D удобно применять, если в конструкторских подразделениях разрабатывается большое число похожих чертежей. В противном случае «Топ Системы» ре­комендуют более простую подсистему T-Fiex CAD LT.

Подсистема трехмерного твердотельного моделирования T-Flex CAD 3D построена на геометрическом ядре Parasolid, разработанном компанией «Unigraphics Solutions». Создание геометрических моделей возможно обычным способом в интерактивном режиме или путем преобразования ранее, созданного двумерного чертежа. При этом можно использовать такие процедуры, как выталкивание или вращение заданного профиля, протягивание профиля вдоль пространственной образующей, и др. Реализуя проецирование, можно получать черте­жи по 3D модели, причём поддерживается двунаправленная ассоциативность - изменения в чертеже автоматически переходят в ЗD-модель и наоборот. Предусмотрены расчет массоинерционных параметров, фотореалистичное изображение конструкций на экране дисплея, интерфейсы с другими систе­мами в форматах DXF 3D, STL, Ides, XT, VRML.

Для автоматизации технологической подготовки производства исполь­зуется интегрированный в систему T-Flex CAD продукт ТехноПро фирмы «Вектор» и подсистема T-Flex ЧПУ.

Система Sprut российской компании «СПРУТ-Технология» состоит из подсистем Sprut CAD и SprutCAM. Первая из них предназначена для разра­ботки конструкторской документации, создания и поддержки графических баз данных и формирования параметризованных моделей в виде программ­ных модулей на языке системы. Подсистема SprutCAM служит для подготов­ки управляющих программ для трехкоординатных станков с ЧПУ. Програм­ма формируется из операций черновой и чистовой обработки с использова­нием разнообразных типов фрез. Модель детали может быть подготовлена в SprutCAD или в любой другой САПР и использована в SprutCAM, если она представлена в одном из форматов IGES, DXF, STL, PostScript, 3DM. Глав­ной особенностью системы Sprut является ее построение как инструменталь­ной СASЕ-технологии, с помощью которой можно создавать новые версии конструкторско-технологических САПР.

Системы компаний «АСКОН», «Топ Системы». «Интермех», «Autodesk» относятся к «САПР среднего уровня».

 

Билет№22


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты