Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы подачи деталей в рабочую зону и их ориентирования.




Подача деталей в рабочую зону осуществляется при помощи вибробункеров, скребковых бункеров, бункера с ножевыми захватами и других устройств.

Для примера рассмотрим подачу деталей при помощи скребкового бункера. Данный бункер используется для подачи деталей малых и средних размеров.

 

Наклонная стенка 1 способствует перемещению заготовок к передней стенке. Около передней стенки смонтирован скребковый конвейер 2. перемещающаяся лента конвейера с укрепленными на ней скребками может поднять из бункера только заготовку расположенную горизонтально. Заготовки далее перегружаются на лоток 3 и по нему перемещаются в рабочую зону сборочной машины.

Ориентирование деталей может быть осуществлено при помощи пассивной и активной ориентации.

 

Для примера рассмотрим устройство активной ориентации, которое переориентирует неправильно ориентированные детали (см. рис.). Винты по лотку скользят головками и вперед и назад, но тело болта проваливается в паз, болт принимает вертикальное положение, продолжая двигаться на нижнем торце головки. Ударяясь об уступ, болты поворачиваются и двигаются только головками вперед.

Требования, предъявляемые к автоматическим приспособлениям:

При полной автоматизации цикла сборки или обработки необходима автоматизация приспособления.

Автоматизация приспособлений предъявляет к ним определенные требования и требует дополнительных управляющих и транспортирующих устройств.

1. В приспособлении, предназначенном для обработки, должен быть решен вопрос по удалению стружки.

Мелкую стружку удаляют из труднодоступных мест струёй сжатого воздуха, отсасывая или смывая СОЖ. В других случаях стружку удаляют механически скребками или щетками.

2. Инструменты, предназначенные для работы в автоматическом режиме должны обеспечивать получение дробленой стружки.

Для этой цели при обработке вязких материалов для измельчения стружки применяют инструмент, снабженный стружколомами.

3. В приспособлениях работающих в автоматическом режиме должна быть исключена возможность неправильной установки заготовки.

Для этого применяют блокировочные и предохранительные устройства, а также осуществляют контроль габаритов.

4. Работа приспособлений должна быть согласована с действиями станка и транспортирующего устройства

5. В приспособлениях силовой привод должен работать в автоматическом режиме.

Для этого силовые приводы выполняют механическими, пневматическими, гидравлическими, пневмогидравлическими, электрическими, комбинированными.

Управление приводами осуществляется кулачками, упорами, конечными выключателями. Воздействие на эти элементы производится перемещающимися органами станка (столами, шпинделями и т.д.).

Для примера рассмотрим схему пневматического приспособления для сверления отверстия в цилиндрических заготовках с подачей их из магазина.

На вал реечного колеса (на рис. не показан) насажан кулачок подачи 1, кулачок 2 управляет золотником 3, регулирующим поступление воздуха в пневмоцилиндр 4 зажимного устройства. Отработавший воздух, выходя через вал 5, очищает приспособление от стружки. Обратный ход осуществляется пружиной или грузом.

Детали к месту обработки могут подаваться с помощью лотков, магазинов, бункеров.

 

 

БИЛЕТ №23

Шероховатость обработанной поверхности, ее зависимость от способа обработки и скорости резания. Деф-я и напряжения в поверхностном слое. Конструктивные элементы фрез, их влияние на качество обработки пов-ти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты