Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системный подход. В нем выделяют следующие принципы:




В нем выделяют следующие принципы:

1. Иерархичность- возможность описания системы, в котором каждая подсистема или элемент может рассматриваться как система.

2. Структурность- возможность описания системы с помощью коммутационных связей между ее элементами.

3. Взаимозависимость- проявление свойств системы только при взаимодействии с окружающей средой (объект проектирования)

4. Множественность описания- описание системы на основе множеств мат моделей

5. Целостность- изучение свойств целостности системы на основе анализа и знаний частей этого целого.

В основе системного подхода лежит исследование объекта как системы, направленное на поиск механизма целостности объектов и выявление всех его связей.

Системный подход базируется на том, что объектом управления должны являться основное производство предприятия, производственный процесс, осуществляемый в основных цехах и участках предприятия.

Системный подход требует очень широкого фронта работ, которые обычно не под силу одному предприятию.

Системный подход обосновывает общую оптимизацию разработки проектирования, конструирования производства, эксплуатации объекта.

Одна из важнейших задач этого подхода- выбор вида, числа, уровня сложности, формы представления мат моделей.

В общем случае, этот подход- это учет всех факторов, которые влияют на процесс создания объектов. Другими словами: этот подход – это решение технической задачи для части с учетом целого.

 

Часто пользуются функциональным подходом, при котором производят глубокую разработку отдельных, наиболее важных систем, с последующим внедрением на предприятии.

Недостатки функционального подхода: отдельно созданная система с большим трудом стыкуется между собой и подчас требует взаимной доработки, например по информационному обеспечению. Так и здесь возможен параллелизм и дублирование информации во входных и выходных документах.

Выходом из положения является – согласование на стадии ТЗ или ТП (Технического Проекта). Такое согласование позволяет создать информационно-поисковую систему (ИПС) как органическую составную часть АСТПП.

 
Б19
Б12
Б11
 
Б9
 
Б2
Б1
Л
Б
А
Для разработки САПР необходимо соблюдать иерархический принцип построения алгоритма.

  «0»     «1»     «2»    
САПР
Основные блоки микросхемы соот-ветствуют «нулевому» уровню иерархии и оформляются в виде основных программ. Каждый блок делится на новые блоки, образую- щие новый уровень («1»), они пред ставляют собой решение более мел-кой задачи. Для каждого блока основного уровня может быть составлена макросхема 1го уровня иерархии и т.д. Деление обычно заканчивают на третьем- четвертом уровне. Деление обычно выполняют так, чтобы число блоков не превышало девяти.

 

 


Иерархический принцип построения предполагает модульный принцип построения программы. Модульная структура программы разрабатывается на стадии технического проекта. Результатом проектирования модульной структуры является определение состава программных модулей и установление связи между ними по управлению и данных. Модульная программа может иметь одну из следующих структур: монолитно-модульная, модульно-последовательная, модульно-иерархическая, модульно-хаотическая.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты