Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация резьбообрабатывающих станков




  В машиностроении нарезание резьбы производят на токарно-винторезных, винторезно-токарных, сверлильных станках, но в основном на резьбообрабатывающих станках, которые по классификатору относят к пятой группе. Основными типами резьбообрабатывающих станков являются резьбонарезные, резьбофрезерные, гайконарезные, резьбо- и червячно-шлифовальные станки. Образование резьбы способами нарезания и фрезерования производят: для наружной резьбы — резьбовыми резцами, винторезными головками, гребенчатыми и дисковыми резьбовыми фрезами, круглыми плашками; для внутренней резьбы — резцами, метчиками и гребенчатыми фрезами. Вихревые головки используют при нарезании одно- и многозаходных винтов и червяков в условиях крупносерийного производства. Способ накатывания наружной резьбы плоскими плашками применяют на резьбонакатных станках и резьбонакатных автоматах. Резьбофрезерование — это один из самых производительных методов — выполняется на специализированных резьбофрезерных станках. Резьбонарезные и резьбофрезерные станки и полуавтоматы, гайконарезные автоматы предназначены для нарезания наружной и внутренней резьбы. Станки мод. 5Б63, 5Б63Г, 5Б64, 5Б65 используют как резьбофрезерные полуавтоматы, а остальные модели станков, характеристики которых приведены в этой таблице — как резьбонарезные. По конструктивному исполнению станки мод. 2054М, 2056, 2Е056 — вертикальные резьбонарезные, остальные — горизонтальные резьбонарезные полуавтоматы. Технические параметры резьбо- и червячно-шлифовальных станков относятся к шлифованию наружных резьб, в знаменателе — к шлифованию внутренних резьб. Полуавтоматы мод. 5П822 и 5П821 повышенной точности предназначены для шлифования только наружной цилиндрической резьбы без конусного шлифования. Полуавтомат мод. 5897 и специальный станок мод. МВ139 предназначены для шлифования резьбы на метчиках. На станке модели5Д822В производят шлифование внутренних резьб. Полуавтомат мод. 5К881 и станки мод. 5887, 5887В используют как червячно-шлифовальные. Степень точности шлифования червяков на станке мод. 5К881 следующая: • 5 для однозаходных червяков • 6 для многозаходных • 4 для однозаходных.

Резьбонарезной автомат МН56 Резьбонарезной автомат МН56 предназначен для нарезания резьбы метчиком в изделиях из черных и цветных металлов в условиях мелкосерийного, серийного и массового производства.

Особенности конструкции МН56:

Станок МН56 работает как в полуавтоматическом, так и в автоматическом режимах и может быть использован в автоматических линиях. В станке имеются блокировочные устройства для предохранения метчика от поломки при перегрузке его по осевому усилию и крутящему моменту. Шпиндель вращается от электродвигателя через шестискоростную коробку передач. Управление коробкой передач однорукояточное. Настройка подачи шпинделя станка МН56 на необходимый шаг резьбы производится двумя сменными шестернями гитары и рукояткой переключения механизма подачи. По особому заказу изготавливается наладка на левую резьбу, на мелкие метрические, дюймовые и трубные резьбы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты