Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные объемы работ при выполнении технических осмотров (ТО), текущих ремонтов (ТР) и капитальных ремонтов (КР). Чем определяются межремонтные пробеги?




Ответ- (ТО1)- выполняется лок. бригадами при приемке и сдаче локомотива, а также в процессе эксплуатации при ТО1 предусматривают операции по отчистки смазке и контролю состояния узлов, обеспечивающих безопасность движения. В пути следования через 20мин должен осматривать дизельное помещение. (ТО2)- выполняется (ПТОЛ) в оборотном депо через каждые 48 или 72часа, в течении 1ч, и не более 2-х для пассажирских тепловозов. При ТО2 производят замену фильтров, а также зачистку коллекторных пластин. (ТО-3) – производится в ремонтных стойл Депо преписки. Комплексными или специализированными бригадами. Максимальный простой 8часов, Определяют состояние изоляции проверяю состояние электрических машин. Техническое обслуживание выполняется в установленных нормах ЦТ 95года инструкция. При (ТО4)- выполняется обточка кп безвыкатки калесных пар в процессе установленного. Инструкция по формированию ремонту и содержанию калесных пар тягового ПС ж/д колеи 1520мм (ЦТ№ 329 от 14июня 1995года). При (ТО5а)- производится тогда когда машина готовиться в запас(ил консервацию дополнительным резервом). ТО5 Б- подготовка к переправки в недействующим состоянии. ТО5 В- подготовка локомотива к эксплуатации в недействующим состоянии в простой или в ремонт. ТО5 Г- расконсервация локомотива в эксплуатацию. ТО6 – для усиления экипажной части(производит Депо Ачинск). ТР1- текущий ремонт 50-60тыс.км. пробега 36часов. При ТР1 производиться работа в объеме ТО3 и в дополнения снимают некоторые узлы и агрегаты приборов, определяют зазоры на масло в подшипниках, производят отчистку от нагара изоляции в силовых цепях. и.т.д. также производят регулирование энергосиловой установки тепловоза.

ТР2- пробег увеличен в 2-3раза 140-150тыс км. Производительность ремонта не более 5 дней. Выполняют ряд работ- частичная разборка дизеля с выемкой поршней, заменой резиновых уплотнений, выполняют оздоровление ЦПГ-; Недостаток – применение минеральных масел, которые в свою очередь дает нагар на днище поршней, которая в свою очередь трудно очищается и удаляется. После ТР2 производят полное реостатное испытание т.к. у нас уже вскрывались водяные, масляные системы соответственно их герметичность была нарушена. ТР3- в процессе проведения ремонта выполняется разборка дизеля выкатка тележек из- под тепловоза с поледующей их разборкой на ремонт, рессорное подвешивание, обточка бондажей КП и обыкновенное освидетельствованием КП. СР-выполняется через 600-800 тыс. км. С простоем от 6 до 8 суток в зависимости от серии локомотива. Предназначен для восстановления эксплуатационных характеристик и продления ресурса локомотива.

КР- выполняется от 1200-1600тыс. км. В зависимости от серии тепловоза. Предназначен для восстановления исправного состояния и выхода в эксплуатацию.

Чем определяются межремонтные пробеги? - межремонтные сроки работы локомотивов устанавливаются в зависимости от интенсивности их работы (степени использования по времени и мощности). Основные методологические принципы расчета оптимальной структуры ремонтного цикла сводятся к установлению размера изменения удельных затрат на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава при различных значениях параметров цикла. При малой величине межремонтного пробега увеличивается число и частота ремонта. При этом большинство деталей, узлов заменяется при плановых ремонтах, полнее используются их технические ресурсы, увеличивается эксплуатационная надежность локомотива, но при этом ухудшается его использование и увеличиваются затраты на ремонт. При увеличении межремонтных пробегов снижаются затраты на плановые виды ремонтов и удельные простои на этих ремонтах. Однако ряд деталей и узлов могут исчерпать свой технический ресурс (выйти из строя) до наступления планового ремонта, вызывая внеплановый ремонт. В этом случае снизится эксплуатационная надежность и увеличатся дополнительные затраты связанные с проведением внеплановых ремонтов и отказами в транспортном обслуживании. Поэтому рост межремонтных пробегов обязательно связан с проведением мероприятий по увеличению технических ресурсов деталей и узлов подвижного состава.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты