Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аэрация. Назначение. Конструкции аэрационных устройств. Организация аэрации в разные периоды года.




Аэрация- организованная, регулируемая естественная вентиляция помещений со значительными теплоизбытками (>23 Вт/м3). При аэрации осуществляется воздухообмен под действием теплового (гравитац) давления. Воздух поступает без очистки →содержание вредностей в воздухе не должно превышать 0,3ПДК. Аэрацию применяют, когда она обеспечивает нормируемые условия воздушной среды в РЗ (t,v) и допустима по техусловиям.

Организация аэрации в разные периоды года:

В ТПГ поступление воздуха предусматривается прямо в РЗ через проёмы на уровне 0,3-1,8м от пола до низа проёма.В ХПГ и ПУ воздух подается на высоте 0,5-0,7h, но не менее 4м от пола. h – высота от пола до карниза. Глубина зоны действия аэрации не более 30м. Нужно применять струйные вентиляторы или механическую вентиляцию центральной зоны (рис.2)

 

Конструктивное оформление аэрационных проёмов:

Для притока воздуха в ТПГ обычно используют нижнею часть оконных проемов снабженных верхними подвесными створками которые открываются внутрь на угол 450 и удерживаются в положение зубчатыми рейками.

В ХПГ приточный воздух поступает через специальные проемы, которые расположенные на какой то высоте, снабженные нижнеподвесными створками открывающимися на угол до 300.

Вытяжные проемы фонарей оснащают верхнеподвесными или среденеподвесными створками. а) верхнеподвесные створки: б) среднеподвесные створки.

1-светоаэрационный фонарь. 2-створки в проемах фонаря. 3-ветроотбойные щиты.

Створки крепятся с помощью шарниров.

Для предотвращения задувания фонарей их снабжают ветроотбойными щитами. При обдувании таких щитов проявляется эффект эжекции и усиливается естесств тяга.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты