Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противопожарные правила выполнения вентиляционных систем. Противодымная вентиляция. Назначение, принципы конструирования.




Конструктивное выполнение приточных и вытяжных вентиляционных систем должно препятствовать распространению дыма и огня по вентиляционным каналам.

Нельзя применять общий канал для разных квартир (рис.2)

В малоэтажных зданиях, менее 5 этажей: каналы между собой не должны пересекаться (рис.3)

Спутниковая система (много этажное здание), расчет на V=1,5м/с (рис.4)

При установке вентилятора используют огнезадерживающий клапан (рис.5)

 

 

Рис.2

Рис.5 Рис.4

 

Рис.3

Цель противодымной защиты зданий – это предотвращение задымления при пожаре путей эвакуации из помещений и обеспечение нормальной работы пожарных.

Дымоудаление необходимо предусматривать:1) Из помещений без естественного освещения 2) из помещений с большим скоплением людей, где отсутствует естественное освещение и нет открывающихся при пожаре проёмов с достаточной для удаления дыма площадью.

Дымоудаление бывает естественное (дымовые люки) и механическое.

Систему дымоудаления можно не предусматривать, если время опускания слоя дыма до высоты рабочей зоны (2,5 м) превышает расчётное время эвакуации.

Противодымная защита: 1) системы дымоудаления из помещений и коридоров 2) система удаления дыма и газов после пожара (в помещениях, оборуд установками автоматического газового пожаротушения) 3) системы подпора (обеспечивают незадымляемость лестничных клеток и лифтовых шахт и лифтовых холлов)

Оборудование систем дымоудаления:

ВЕНТИЛЯТОРЫ ДЫМОУДАЛЕНИЯ. Основное отличие их от обычных вентиляторов – это возможность их долгой работы (до 2ч) для перекачки прод. горения с t 400-600 °. Зачастую размещаются на кровле. Вентиляторы ДУ бывают осевые, радиальные, крышные с горизонтальным или вертикальным выбросом продуктов сгорания. Можно располагать выброс на фасаде, но расстояние до ближайшего окна ≤5м, или скорость выброса 25м/с. Работа крышного вентилятора не должна стать причиной пожара, поэтому выброс предусмаривают на высоте более 2м от кровли

ОГНЕЗАДЕРЖИВАЮЩИЕ КЛАПАНЫ. Должны перекрывать воздуховоды в местах прохождения каналов через противопожарные преграды (стены, перекрытия). Клапан нормально-открытый, закрывается только по сигналу: 1-команда от центральной станции пожарной автоматики 2-общее отключение питания 3-превышение установленной температуры в воздуховоде

ПРОТИВОДЫМНЫЕ КЛАПАНЫ. Эти клапаны нормально-закрытые, как только произошёл пожар- они открываются. Как правило их устанавливают в капитальные стены из бетона и кирпича, внутри которых проложены шахты дымоудаления. Лучше располагать их вверху помещения, что бы не удаляли свежий воздух.

ДЫМОУДАЛЕНИЕ ИЗ ПОМЕЩЕНИЙ: 1 этап: выбор мест удаления дыма.

2 этап: определение расходов дыма и его температуры.

3 этап: конструирование систем ДУ (помещения делят на дымовые зоны площадью до 3000 м2, дымоприемные устройства расставляют так чтобы было не менее одного устройства на 1000 м2)

G
Создание систем дымоудаления многоэтажных зданий.

Осн задача противодымной защиты – обеспечение незадымляемости вертикальных путей эвакуации.

1-очаг возгорания

2-система ДУ из коридоров

3-система подпора в ЛК

4-система подпора в лифтовой шахте

 

 


 


КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты