Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация систем теплоснабжения.




Система теплоснабжения - совокупность устройств для производства тепловой энергии, её транспортирования и потребления.

1-источник тепловой энергии.

2-теплопроводы тепловых сетей

3-тепловые пункты

4-потребители тепловой энергии.

 

Классификация:

1) По взаимному расположению источника тепловой эн и потребителей: ☻Централизованная (источник тепловой энергии обслуживает 2 и более здания). ☻Децентрализованная (один источник тепловой энергии, обслуживающий одного потребителя. Отсутствие тепловых сетей.).

2) По виду теплоносителя (водяные и паровые).

3) По способу приготовления горячей воды для систем ГВС: ☻Открытые (вода на ГВС отбирается непосредственно из трубопроводов тепловых сетей), ☻ Закрытые (вода на ГВС готовится в водоподогревателях, т.е. вода из тепловой сети поступает в водоподогреватель, нагревает воду из холодного водопровода и охлаждённая в том же количестве возвращается в тепловую сеть).

4) По количеству трубопроводов (системы теплоснабжения бывают 1,2,3,4 и более трубные). ☻Однотрубные бывают только открытые:

 
ИТЭ
ОП
ИТЭ
В канализацию
В канализацию

ИТЭ – источник тепловой энергии.

☻Двухтрубная система (применяется когда все потребители могут быть обеспечены одним видом теплоносителя и одного потенциала) 2-х трубные системы могут быть открытые и закрытые.

 

 


☻трёхтрубная:

 

 


☻четырёхтрубная:

 

 


ЦТ - циркуляционный трубопровод для поддержания

заданной нормируемой температуры гор воды в системе

ГВС при малых водоразборах или его отсутствии.

 

 

5) По конфигурации (ТС бывают тупиковые, кольцевые и кольцевые с контрольно- распределительными пунктами(КРП)).

К системам теплоснабжения применяют два требования: 1) минимальные капитальные затраты (тупиковая сеть) 2) надёжность (кольцевая сеть с КРП).

Тупиковые – (самая первая схема) Теплоноситель при всех режимах в т.ч. аварийном движется только в одном направлении. При аварии или ремонте на головном участке трубопровода теплоснабжение за аварийным участком прекращается. Надежность низкая. Постепенное уменьшение диаметра.

Кольцевые – все основные магистрали кольцуются. Замкнутые сети могут объединять несколько источников теплоты. Капитальные затраты возрастают, т.к. сеть выполнена из трубопроводов постоянного диаметра, но надежность системы при этом возрастает. Направление движения теплоносителя в магистральных сетях может меняться, обеспечивая потребителей тепловой энергией. Кольцевые сети требуют более хорошего регулирования, автоматика должна быть надёжной.

 

 

Кольцевые сети с контрольно-распределительными пунктами (КРП) – самые надёжные, увеличение капитальных затрат на устройство КРП составляет 10%.

 

1-магистральные кольцевые тепловые сети

2, 3- распределительные и внутриквартальные сети

4- секционирующие задвижки

5 (а,б,в,г)- головные задвижки распределительных сетей

6- одно- или двухтрубная перемычка

При аварии задвижки (а) и (б) закрываются, секционирующие задвижки 4 закрываются.

и открываются распределительныя задвижки (г) и (в).

 

В КРП распределительные сети присоединяются к магистральным сетям с обеих сторон секционирующей задвижки, благодаря двустороннему питанию непрерывное теплоснабжение обеспечивается при повреждении любого участка магистрали.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты