Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подземная и надземная прокладки трубопроводов тепловых сетей.




Подземная прокладка ТС.

Рекомендуется для городов и населённых пунктов по архитектурным соображениям, независимо от качества грунта, загруженности подземных коммуникаций и стеснённости проездов.

Подразделяются на: (I) канальные: 1)проходные: а)прямоугольные б) цилиндрические

2) полупроходные: а)прямоугольные б) цилиндрические 3) непроходные:

а) с воздушным зазором: -прямоугольные цилиндрические полуцилиндрические

б) без воздушного зазора: -прямоугольные –цилиндрические –полуцилиндрические

(I) бесканальные: 1) засыпные 2) сборные 3) сборно-литые 4) литые 5) монолитные

Проходные канальные:

Применяются при прокладке в одном направлении не менее пяти труб большого диаметра. Каналы собирают из кирпича, монолитного или сборного железобетона.

Полупроходные канальные: Применяются в стеснённых условиях местности, когда невозможно ведение проходных каналов. Высота не менее 1,4 м свободный проход не менее 0,6 м.

Используются в основном для прокладки сетей на коротких участках под крупными инженерными узлами не допускающих вскрытия каналов для ремонта трубопроводов.

 

Непроходные канальные:

Непроходные канальные наиболее распространены. В непроходных каналах укладывают трубопровод ТС

не требующих постоянного надзора .

1-железобетонное основание 2- стеновой блок 3-гидроизоляция 4-кирпичная стенка 5- блок перекрытия 6- бетонная подготовка 7 – песчаная подготовка.

Отсутствие воздушного зазора ухудшает вентиляцию воздуха и подсушку изоляции. Из-за влажной изоляции большие теплопотери, большая коррозия. Сейчас без воздушного зазора не применяют.

Непроходные каналы изготавливаются по типовым проектам. Например лотковый – 2КЛ 90х60 – двухячеечный канал, лотковый, размеры внутри 900х600мм. Наименьшее заглубление канала 0,5 м.

Бесканальная прокладка:

Перспективный и экономичный способ строительства ТС. Уменьшение объёма строительно-монтажных работ приводит к уменьшению стоимости прокладки.

Засыпные:

В качестве изолирующего материала используют различные насыпные материалы.

1-опора 2 –засыпка изоляции 3 –утрамбованная глина

 

Сборные: Формование изоляции в виде кирпичей, скорлуп закрепляется на трубах бандажной проволокой. Поверх наносится рулонная гидроизоляция.

Сборно-литые: Трубы укладываются в опалубку из пеноблочных плит. Пространство в опалубке заливается пенобетонной массой.

Литые: Трубы укладываются в съёмную опалубку, в которую заливают бетонный раствор.

Монолитные: Конструкцию подготавливают на заводе путём накручивания арматурной сетки с небольшим зазором на очищенную от ржавчины трубу, и заливают раствором вокруг трубы в специальных формах.

Надземная прокладка:

Применяется на территориях промышленных предприятий и на площадках свободных от застройки. Надземная прокладка осуществляется на отдельно стоящих стойках и эстакадах.

а- одноветвенная; б-двухветвенная; в- анкерная

Анкерная стойка воспринимает усилие от термического удлинения трубопровода.

Эстакада:

Эстакады сооружаются для совместной прокладки большого числа трубопроводов.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты