Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы проектирования теплозащиты зданий. Сопротивление теплопередаче по санитарно-гигиеническим требованиям и по условиям энергосбережения. Расчетные формулы и выбор параметров.




Минимальное сопротивление теплопередачи устанавливается исходя из санитарно-гигиенических требований:

1.Исключение возможности конденсации влаги на внутренней поверхности наружных ограждений.

Конденсация влаги происходит при температуре поверхности ниже точки росы.

tрвнутр. возд.-это та температура, до которой надо охладить воздух, имеющий данную температуру и относительную влажность, чтобы он стал насыщенным водяными парами или приобрел относительную влажность 100%. Это условие сводится к ограничению температуры внутренней поверхности.

2.Ограничение количества тепла, отдаваемого с поверхности тела человека излучением. Требование сводится к ограничению температуры внутренней поверхности наружных ограждений.

qи – теплообмен испарением
3.Ограничение асимметрии теплоотдачи излучением с поверхности тела человека.

Исходя из того, что надо ограничить температуру внутренней поверхности получим уравнение(для этого воспользуемся уравнением теплового баланса).

 

Для стационарного теплового режима:

q= = = = =idem;

= => = ; - общее сопр-е теплопередаче. м2С/Вт

-температура внутренней поверхности зависит от -температуры внутреннего воздуха, поэтому введена величина = -нормируемый температурный перепад.( значение приводится в СНиПв зависимости от вида наружного ограждения(НС, Пл, Пт, Ок, Д), назначения здания и помещения(бывают: жилые, лечебные, детские, общественные, промышленные).

= = = -требуемое сопротивление. - коэффициент тепловосприятия (зависит от состояния поверхности )).

Среди видов наружных ограждений существуют такие, которые выходят не на наружный воздух а на неотапливаемые помещения, поэтому в формулу добавляем коэффициент n уменьшения расчетной разности температур ( n=1-если выходит на наружный воздух, n<1-для остальных

Тогда =

–т-ра внутр. возд.-принимается в зависимости от назначения помещения и вида объекта;

-расчетная т-ра нар. возд. Принимается по СНиП «Строительная климатология», как т-ра холодной пятидневки января за последние 50 зим обеспеченностью 0,92.

Сопротивление теплопередаче по условиям энергосбережения: В 1995г.- были введены первые СНиП на 5лет(1-ый этап энергосбережения). В качестве основного показателя был выбран параметр отражающий суровость климата Dоп=(tв-tоп)zоп, [градусосутки] где

- т-ра внутр. в-ха, tоп - средняя т-ра отопительного периода (приводится в СНиП «Строительная климатология», <=+10 (+8) ), zоп - продолжительность отопительного периода, сут. (определяется по СНиП «Строительная климатология»). В СНиП приводятся -общее сопротивление по условиям энергосбережения. принимается в зависимости от: величины градусосуток, вида объекта и ограждающей конструкции.

В итоге расчетов получаем 2 значения энергосбережения ( как правило больше) и выбираем большую из этих величин.

В 2000г.-второй этап энергосбережения. Был введен показатель удельного расхода тепла на отопление здания .

qoreq - нормируемый удельный расход тепла на отопление за отопительный период, Вт•ч/(м2•°С•сут)

Этот показатель дан для зданий различного назначения и различной этажности.

Проектируя наружные ограждения с применением этого показателя мы должны выполнить условие, чтобы фактическое значение удельного расхода тепла на 1 м2 qoф не превышало рекомендуемое qoreq:

qoreq≥ qoф

Где фактическое значение показателя qoф определяется по формуле:

Где:

Qo - расход тепловой энергии на отопление здания в течение отопительного периода, МДж;

А - сумма площадей пола квартир или полезной площади помещений здания, за исключением технических этажей и гаражей, м2;

Dоп - градусо-сутки отопительного периода, °С×сут, для конкретного пункта;

Zоп – продолжительность отопительного периода, принимается по СНиП 23-01-2003 «Строительная Климатология»

Определять этот показатель имеет смысл когда существует полный проект здания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 318; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты