Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пересчет размеров при смене баз.




В тех случаях, когда технолог не может использовать заданную конструктором базу (основную, вспомогательную или измерительную, от которой конструктор задал размеры), т.е. не может обеспечить единства базы - появляется погрешность базирования.

Погрешности базирования могут достигать больших значений и если технолог, отклоняясь от баз заданных конструктором, не произведет необходимые расчеты, он может создать технологический процесс, "обеспечивающий" изготовление бракованных деталей.

Расчет погрешности базирования рассмотрим на примере. В

качестве примера рассмотрим только одну размерную цепь и возьмем только два размера для простоты пояснения принципа расчета.

Например, конструктор задал размеры на детали:

Как видно из чертежа, конструктор принял за базу верхнюю поверхность, т.к. от верхней поверхности проставлен размер.

Можно взять любое количество размеров в размерной цепи, но методика и нижеприведенные выводы будут такими же. Размеры представленные конструктором по одной координате могут быть представлены в виде размерной цепи. Рассмотрим размерную цепь.

Как известно, конструктор не может проставить все размеры в размерной цепи, т.к. в этом случае не обеспечить допуски в процессе производства. Один из размером размерной цепи всегда разорван. Такой размер и называется замыкающим. Замыкающий размер в процессе изготовления детали получается последним, а допуск на него рассчитывается по составляющим размерам. Проведем расчет.

max Lзам = max L - minL1; Тогда: 20 - 10 = 10.

min Lзам = min L - maxL1. 19,8 - 10,1 = 9,7.

Таким образом, получили значение размера Lзам = 10 - 0,3.

Из этого примера вытекает общее правило:

Допуск замыкающего звена равен сумме допусков составляющих звено:

Теперь, зная это правило, вернемся к чертежу. Конструктор выбрал в качестве базы верхнюю поверхность, а технологическая база будет снизу. Это видно из схемы обработки.

На операционной карте необходимо проставить размер, на который должен настроить рабочий, выполняющий данную операцию на фрезерном станке. Решить данную задачу можно двумя путями.

1. Ужесточаем допуски на размеры, хотя это и не требуется конструктору. Размерная цепь будет выглядеть так:

 

 

2. Совместно с конструктором проводится корректировка чертежа

с тем, чтобы конструкторская база совпадала с технологической.

Тогда размерная будет выглядеть так:

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты