Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Погрешности механической обработки деталей. Определение суммарной погрешности.




Общую погрешность обработки (в частности механоо6работки) можно выразить функцией от ряда не зависящих друг от друга величин:

( 1 )

Здесь в скобках указаны частные (элементарные) погрешности, вызванные действием Факторов различной природы.

- суммарная погрешность формы детали, вызванная несовершенством технологического оборудования и состоящая из элементарных погрешностей, вызываемых:
1) геометрическими неточностями оборудования, ;

2) деформациями заготовки под влиянием сил закрепления, ;

3) неравномерностью упругих отжатий в технологической системе под влиянием возникающих в ней сил, .

Погрешности связанные с неточностью, износом и деформацией оборудования .

1) прямолинейность и параллельность направляющих;

2) параллельность оси шпинделя к направлению движения каретки (для токарных станков);

3) перпендикулярность оси шпинделя к плоскости стола (для фрезерных станков);

4) биение конического отверстия в шпинделе станка и т.д.
Геометрические погрешности оборудования полностью или частично переносятся на обрабатываемые детали в виде систематических погрешностей последних. Систематические погрешности поддаются предварительному анализу и расчету.

 

Погрешности, вызываемые деформациями заготовок под влиянеим сил закрепления заж.

Величина погрешности взаимного расположения и формы обработанной поверхности детали может быть значительной, если место приложения зажимного усилия выбрано неправильно.

 

Погрешности, вызываемые упругими отжатиями под действием силы резания нер.

 

В начальный момент, когда резец находится у правого конца вала, вся нормальная составляющая Pу усилия резания передается через заготовку на задний центр, пиноль и заднюю бабку станка, вызывая упругую деформацию названных элементов в направлении «от рабочего». Это приводит к увеличению расстояния от вершины резца до оси вращения заготовки на величину yзб и к соответствующему возрастанию радиуса обработанной заготовки. Одновременно происходит упругое отжатие yинстр резца и суппорта в направления «на рабочего». Таким образом, в начальный момент диаметр обработанной поверхности фактически оказывается больше установленного

при настройке на величину =2(yзб+ yинстр). При дальнейшей обточке, т.е. перемещении резца от задней бабки к передней, отжатие задней бабки уменьшается, но возникает отжатие передней бабки yпб и заготовки yзаг. Следовательно в некотором сечении А-А фактический диаметр обтачиваемой заготовки оказывается равным:

.

Поскольку упругие отжатия элементов ТС (кроме yинстр) изменяются по длине обрабатываемой заготовки, её диаметр, а следовательно и форма, оказываются переменными по длине.

 

y - погрешность, представляющая собой технологическую наследственность и обусловленная нестабильностью возникающих в технологической системе сил, вследствие имеющихся на заготовке отклонений.


- погрешность установки заготовки, состоящая из погрешностей базирования б, закрепления з и приспособления пр.
и - погрешность, обусловленная размерным износом инструмента;
н - погрешность размерной настройки оборудования;
т - погрешность, обусловленная тепловыми деформациями технологической системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты