Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы определения припусков на обработку. Формулы для их определения расчетно аналитическим методом.




Припуск на обработку поверхностей детали может быть назначен по соответствующим справочным таблицам, ГОСТам или на основе расчетно-аналитического метода определения припусков. ГОСТы и таблицы позволяют назначать припуски независимо от технологического процесса обработки детали и условий его осуществления и поэтому в общем случае является завышенным, содержат резервы снижения расхода материала и трудоемкости изготовления детали.

Расчетно-аналитический метод базируется на анализе факторов, влияющих на припуски предшествующего и выполняемого переходов технологического процесса обработки поверхности. Значение припуска определяется методом дифференцированного расчета по элементам, составляющим припуск. Метод предусматривает расчет припусков по всем последовательно выполняемым технологическим переходам обработки данной поверхности детали (промежуточные припуски), их суммирование для определения общего припуска и расчет промежуточных размеров, определяющих положение поверхности, и размеров заготовки. Метод представляет собой систему, включающую методики обоснованного расчета припусков, увязку расчетных припусков с предельными размерами обрабатываемой поверхности и нормативные материалы, что сокращает в среднем отход металла в стружку по сравнению с табличными значениями и способствует повышению технологической культуры производства.

Существуют автоматический и индивидуальный методы получения размеров. При автоматическом методе минимальный припуск при последовательной обработке противолежащих поверхностей:

(1)

при параллельной обработке противолежащих поверхностей:

при обработке наружных и внутренних поверхностей:

(2)

- высота неровностей профиля на предшествующем переходе;

- глубина дефектного поверхностного слоя (обезуглероженный или отбеленный слой);

- суммарные отклонения расположения поверхности;

- погрешность установки.

Номинальный припуск поверхностей: наружных:

(3)

(4)

внутренних:

(5)

(6)

 

, , и - нижние отклонения соответственно на предшествующем и выполняемом переходах;

, , , и - верхние отклонения размеров соответственно на предшествующем и выполняемом переходах;

, , , - размеры относящиеся к диаметральным.

Максимальный припуск на обработку поверхностей: наружных

(7)

(8)

внутренних

(9)

(10)

и - допуски размеров на предшествующем переходе и и - допуски на выполняемом переходе.

При индивидуальном методе минимальный припуск рассчитывается по формулам (1), (2) с заменой в них погрешности установки погрешностью выверки . Номинальные и максимальные припуски определяют по формулам (3)-(10).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты