Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переход к использованию объектов




Между ООП и процедурно-ориентированным программированием существуют два важных различия:

1. В ООП программист сначала выделяет классы, образующие объектную модель, и только после этого переходит к анализу их методов и свойств.

2. Методы и свойства ассоциируются с классом, предназначенным для выполнения соответствующих операций.

Возникает очевидный вопрос: по каким критериям выделять классы в программе? Для этого имеется хорошее эмпирическое правило, которое связывает компоненты объектной модели с частями речи. Классы соответствуют существительным в постановке задачи. Свойства соответствуют прилагательным, описывающим существительные. Разумеется, это соответствие лишь намечает контуры объектной модели. Только практический опыт поможет вам решить, какие существительные, глаголы и прилагательные важны, а какие являются второстепенными.

Описание логических связей между классами играет в ООП настолько важную роль, что появилась целая наука о построении диаграмм, иллюстрирующих отношения между классами.

В полях экземпляра хранится информация об операциях, выполняемых объектом; некоторые поля могут использоваться для хранения информации об истории существования объекта. В совокупности эти сведения определяют состояние объекта. Состояние объекта подвержено частым изменениям, но, как было сказано выше, любые изменения в состоянии объекта в результате внешних воздействий должны происходить только в результате полученных сообщений.

Текущее состояние объекта не обеспечивает его однозначной идентификации. Два объекта могут находиться в одинаковом состоянии, одинаково реагировать на внешние воздействия, но при этом они все равно остаются разными объектами (как два массива с одинаковым содержимым). Таким образом, должен существовать некий критерий, по которому объект можно отличить от других похожих объектов. К поведению объекта относится информация о том, что он делает в данный момент и что он теоретически может сделать в будущем.

Предоставление доступа к полям и методам класса осуществляется с помощью трех ключевых слов: public, protected и private, которые называют модификаторами. Модификаторы устанавливаются перед описанием метода и имеют следующие значения:

public – метод является открытым и может быть доступен как наследникам, так и программистам;

protected – метод является закрытым и доступен только наследникам;

private – такой метод является приватным и к нему доступ закрыт для всех. Только сам объект имеет право его использовать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты