Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 9. 9. Стек протоколов TCP/IP.




9. Стек протоколов TCP/IP.

 

 Transmission Control Protocol / Internet Protocol (TCP/IP) – промышленный набор протоколов, которые обеспечивают связь в неоднородной среде, т.е. обеспечивают совместимость между компьютерами разных типов.

Совместимость - одно из основных преимуществ TCP/IP, поэтому большинство ЛВС поддерживает его. Кроме того, TCP/IP предоставляет доступ к ресурсам Интернета, а также маршрутизируемый протокол для сетей масштаба предприятия. Поскольку TCP/IP поддерживает маршрутизацию, он обычно используется в качестве межсетевого протокола. Благодаря своей популярности TCP/IP стал стандартом де-факто для межсетевого обмена.

 Так как стек TCP/IP был разработан до появления модели взаимодействия открытых систем ISO/OSI, то, хотя он также имеет многоуровневую структуру, соответствие уровней стека TCP/IP уровням модели OSI достаточно условно.

Протоколы TCP/IP делятся на 4 уровня.

 Самый нижний (уровень IV) - уровень межсетевых интерфейсов – соответствует физическому и канальному уровням модели OSI. Этот уровень в протоколах TCP/IP не регламентируется, но поддерживает все популярные стандарты физического и канального уровня на 4 уровня.

 Следующий уровень (уровень III) - это уровень межсетевого взаимодействия, который занимается

передачей дейтаграмм с использованием различных локальных сетей, линий специальной связи и т.п. В качестве основного протокола сетевого уровня в стеке используется протокол IP, который изначально проектировался как протокол передачи пакетов в составных сетях, состоящих из большого количества локальных сетей, объединенных как локальными, так и глобальными связями.

Поэтому протокол IP хорошо работает в сетях со сложной топологией, рационально используя

наличие в них подсистем и экономно расходуя пропускную способность низкоскоростных линий

связи. Протокол IP является дейтаграммным протоколом.

 К уровню межсетевого взаимодействия относятся и все протоколы, связанные с составлением и

модификацией таблиц маршрутизации, такие как протоколы сбора маршрутной информации RIP(Routing Internet Protocol) и OSPF(Open Shortest Path First), а также протокол межсетевыхуправляющих сообщений ICMP(Internet Control Message Protocol), который предназначен дляобмена информацией об ошибках между маршрутизатором и шлюзом, источником и приемником,то есть для организации обратной связи. С помощью специальных пакетов ICMP сообщается оневозможности доставки пакета, о превышении времени жизни или продолжительности сборки пакета из фрагментов, об аномальных величинах параметров, об изменении маршрута пересылки и типа обслуживания, осостоянии системы и т.п.

 Следующий уровень (уровень II) называется основным. На этом уровне функционируют протокол управления передачей TCP(Transmission Control Protocol) и протокол дейтаграмм пользователя UDP(User Datagram Protocol). Протокол TCP обеспечивает устойчивое виртуальное соединение между удаленными прикладными процессами. Протокол UDP обеспечивает передачу прикладных пакетов дейтаграммным методом, то есть без установления виртуального соединения, и поэтому требует меньших накладных расходов, чем TCP.

 Верхний уровень (уровень I) называется прикладным. К сервисам и протоколам прикладного

уровня относятся такие широко используемые протоколы, как протокол передачи файлов FTP, протокол эмуляции терминала telnet, почтовые протоколы POP3, IMAP и SMTP, гипертекстовые сервисы и протоколы доступа к удаленной информации, такие как http и WWW и многие другие.

Краткий обзор TCP/IP.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты