Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Kerberos.




Kerberos – это один из распространенных протоколов защиты информации в сетях. В нем используется специальное программное обеспечение, называемое сервером аутентификации, который предназначен для распределения, опознавания и подтверждения паролей и ключей шифрования. Kerberos включен в большинство реализаций UNIX.

Domain Name Service (DNS) – служба именования доменов.

Протокол DNS предназначен для преобразования имен компьютеров в сетевые адреса. Пусть, например, один из сетевых ПК носит имя Darkstar. Чтобы к нему мог, обратится другой ПК (из той же или другой сети), необходимо каким-либо образом отыскать имя Darkstar в базе данных и поставить ему в соответствие физический адрес. Эту работу и выполняет DNS.

Simple Network Management Protocol (SNMP) – простой протокол управления сетью.

Протокол SNMP передает по сети администратору сети сообщения о состоянии и неисправностях устройств. В качестве средства передачи используется протокол UDP (User Datagram Protocol – протокол пользовательских дейтаграмм). Терминология SNMP немного отличается от принятой в TCP/IP. Вместо термина клиент и сервер используются их синонимы – менеджер и агент. Агент предоставляет информацию о некотором устройстве, а менеджер обращается к агентам в сети.

Network File System (NFS) – сетевая файловая система.

Набор протоколов NFS позволяет компьютерам сети обращаться к каталогам других машин, представляя собой распределенную файловую систему. Протоколы NFS часто применяются в больших корпоративных сетях, особенно на базе компьютеров, работающих под управлением UNIX.

Remote Procedure Call (RPC) – вызов удаленных процедур.

Протокол RPC представляет собой набор средств связи между программой-клиентом и программой-сервером. Он обеспечивает программиста процедурами, кодами возврата и предопределенными переменными, которые помогают создавать распределенные программные системы.

Trivial File Transfer Protocol (TFTP) – простейший протокол передачи файлов.

Протокол предназначен для передачи файлов. Он очень прост, и в нем нет средств защиты информации. Передача основана на протоколе UDP, этим TFTP отличается от своего аналога FTP.

Trasmission Control Protocol (TCP) – протокол управления передачей данных.

Протокол TCP обеспечивает надежную передачу данных. Он отвечает за упаковку данных, поступающих от прикладных программ верхних уровней, в стандартные пакеты и за безошибочную их передачу.

User Datagram Protocol (UDP) – протокол пользовательских дейтаграмм.

В отличие от TCP, связь по протоколу UDP ведется без установления соединения и, следовательно, без повторной передачи дейтаграмм. Несмотря на то, что UDP не очень надежен, в ряде случаев он целесообразен. Например, его можно применять с программами, которые имеют собственные встроенные средства контроля.

Internet Protocol (IP) – межсетевой протокол.

Протокол IP получает от TCP или UDP пакет данных и доставляет их по назначению, передавая из одной сети в другую. Для определения пути передачи и конечного узла каждому сетевому устройству назначается уникальный адрес.

Internet Control Message Protcol (ICMP) – межсетевой протокол управляющих сообщений.

Протокол ICMP проверяет состояние сетевых устройств и формирует соответствующие сообщения. При возникновении неисправности в каком-либо сетевом устройстве он сообщает об этом остальным устройствам. ICMP и IP обычно работают вместе.

 

31. Методика обнаружения радиоэлектронных устройств в помещениях предприятия. Демаскирующие признаки радиозакладок и диктофонов. Устройства для обнаружения радиоэлектронных устройств: нелинейные локаторы, сканирующие приемники, индикаторы поля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты