Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модификации Ethernet -100BaseVG-AnyLAN




 Была разработана с целью объединения сетей Ethernet и Token Ring

 Летом 1995 года технология 100VG-AnyLAN получила статус стандарта IEEE 802.12.

 В технологии 100VG-AnyLAN определены новый метод доступа Demand Priority и новая схема квартетного кодирования Quartet Coding, использующая избыточный код 5В/6В.

 Метод доступа Demand Priority основан на передаче концентратору функций арбитра, решающего проблему доступа к разделяемой среде.

 Метод Demand Priority повышает коэффициент использования пропускной способности сети за счет введения простого, детерминированного метода разделения общей среды, использующего два уровня приоритетов: низкий - для обычных приложений и высокий - для мультимедийных.

Модификации Ethernet –Gigabit Ethernet

 Летом 1996 года было объявлено о создании группы 802.3z для разработки протокола, максимально подобного Ethernet, но с битовой скоростью 1000 Мбит/с.

 Первая версия стандарта была рассмотрена в январе 1997 года, а окончательно стандарт 802.3z был принят 29 июня 1998 года на заседании комитета IEEE 802.3. Работы по реализации Gigabit Ethernet на витой паре категории 5 были переданы специальному комитету 802.3аb, который принял стандарт 802.3ab в 1999 году

 Что общего в технологии Gigabit Ethernet по сравнению с технологиями Ethernet и Fast Ethernet:

 Сохраняются все форматы кадров Ethernet.

 Существует полудуплексная версия протокола, поддерживающая метод доступа CSMA/CD, и полнодуплексная версия, работающая с коммутаторами

 Поддерживаются все основные виды кабелей, используемых в Ethernet и Fast Ethernet: волоконно-оптический, витая пара категории не ниже 5, коаксиал

В стандарте 802.3z определены следующие типы физической среды:

 одномодовый волоконно-оптический кабель

 многомодовый волоконно-оптический кабель

 двойной коаксиал с волновым сопротивлением 75 Ом

 Для оптоволокна стандарт 802.3z определил спецификации 1000Base-SX и 1000Base-LX; в первом случае используется длина волны 850 нм (S означает Short Wavelength, короткая волна), во втором — 1300 нм (L — от Long Wavelength, длинная волна).

 Для спецификации 1000Base-SX предельная длина многомодового оптоволоконного сегмента:

 При полнодуплексной передаче для кабеля 62,5/125 - 220 м, а для кабеля 50/125 — 500 м (реальные кабели обычно обладают значительно лучшими характеристиками, можно увеличить длину кабеля до примерно 800 м ).

 Для полудуплексной передачи максимальные значения сегментов оптоволоконного кабеля всегда должны быть меньше 100 м

 Для спецификации 1000Base-LX предельная длина оптоволоконного сегмента:

 Одномодовое оптоволокно - 5000 м (основной режим)

 Многомодовое оптоволокно — 550 м.

 1000BASE-LH (Long Haul) — стандарт, использующий одномодовое оптоволокно. Дальность прохождения сигнала без повторителя до 100 километров.

Модификации Ethernet –Gigabit Ethernet; 1000BASE-CX

 Коаксиал - высококачественный твинаксиальный кабель (Twinax) с волновым сопротивлением 150 Ом (2x75 Ом). Заменѐн стандартом 1000BASE-T и сейчас не используется.

 Данные посылаются одновременно по паре проводников, каждый из которых окружен экранирующей оплеткой. При этом получается режим полудуплексной передачи.

 Для обеспечения полнодуплексной передачи необходимы еще две пары коаксиальных проводников.

 Quad-кабель - содержит четыре коаксиальных проводника; внешне напоминает кабель категории 5 и имеет близкий к нему внешний диаметр и гибкость.

 STP

 Максимальная длина сегмента - 25 метров Gigabit Ethernet на витой паре (1000BASE-T, IEEE 802.3ab)

 Одновременная передача по всем 4 парам кабеля. Скорость передачи данных — 250 Мбит/с по одной паре. Расстояние до 100 метров

 Для распознавания коллизий и организации полнодуплексного режима разработчики спецификации 802.3аb применили технику, используемую при организации дуплексного режима на одной паре проводов в современных модемах и аппаратуре передачи данных абонентских окончаний ISDN. Вместо передачи по разным парам проводов или разнесения сигналов двух одновременно работающих навстречу передатчиков по диапазону частот оба передатчика работают навстречу друг другу пб каждой из 4-х пар в одном и том же диапазоне частот, так как используют один и тот же потенциальный код РАМ5. Схема гибридной развязки позволяет приемнику и передатчику одного и того же узла использовать одновременно витую пару и для приема и для передачи (так же, как и в трансиверах коаксиального Ethernet)

 Для отделения принимаемого сигнала от своего собственного приемник вычитает из результирующего сигнала известный ему свой сигнал. Для этого используются специальные цифровые сигнальные процессоры — DSP (Digital Signal Processor). При полудуплексном режиме работы получение встречного потока данных считается коллизией, а для полнодуплексного режима

работы — нормальной ситуацией Стандарт 1000BASE-TX (UTP кат.6)использует раздельную приѐмо- передачу (2 пары на передачу, 2 пары на приѐм, по каждой паре данные передаются со скоростью 500 Мбит/с). Но, как следствие, для стабильной работы по такой технологии требуется кабельная система высокого качества, поэтому 1000BASE-TX может использовать только кабель 6 категории.

 Отсутствие схемы цифровой компенсации наводок и возвратных помех, врезультате чего сложность, уровень энергопотребления и цена процессоров становится ниже, чем у процессоров стандарта 1000BASE-T.

 На основе данного стандарта практически не было создано продуктов, хотя 1000BASE-TX использует более простой протокол, чем стандарт 1000BASET, и поэтому может использовать более простую электронику.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты