Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация многоканальных систем связи




Системой N-канальной связи называется совокупность технических средств, обеспечивающих одновременную и независимую передачу сообщений от N источников к N получателям по одной ЛС [3].

Функциональная схема многоканальной системы связи представлена на рис. 1.31.

Рис. 1.31. Функциональная схема многоканальной системы связи

 

Первичные сигналы C1(t), C2(t),…,CN(t) преобразуются в формирователях каналов в сигналы V1(t), V2(t),...,VN(t), которые называются канальными. Если групповой сигнал V(t) можно получить суммированием канальных сигналов, то в этом случае многоканальные системы называются аддитивными.

Системы, в которых формирование группового сигнала осуществляется иными способами, называются комбинационными.

Современные многоканальные телекоммуникационные системы в основном являются аддитивными.

Задача разделения каналов есть не что иное, как задача разделения сигналов. Здесь существует некоторая аналогия с отделением сигнала от помехи. Однако если характеристики помех от нас не зависят, то характеристики сигналов различных каналов могут быть выбраны по нашему усмотрению из условий наилучшего разделения этих сигналов. Для этого сигналы нужно наделить некоторыми вполне определенными признаками, по которым их можно легко разделить.

Отличительные признаки каждого канального сигнала формируются каналообразующей аппаратурой (КОА) или аппаратурой уплотнения (АУ).

Для выделения сигнала некоторого канала из смеси сигналов, поступающих из ЛС, необходимо произвести операцию разделения.

Если операция разделения сигналов, принадлежащих различным каналам, происходит с помощью линейных фильтров, то такая многоканальная система называется линейной. Если же разделение сигналов осуществляется нелинейными фильтрами, то система называется нелинейной. Кроме того, она является синхронной или асинхронной в зависимости от того, являются ли фильтры, разделяющие сигналы, фильтрами с постоянными или переменными во времени параметрами.

В многоканальных системах связи возникает специфический вид помех – помехи от соседних каналов, которые возникают из-за несовершенства разделения сигналов. Кроме того, на сигнал накладываются помехи П(t), действующие в канале связи.

Для обеспечения максимальной помехоустойчивости многоканальной системы необходимо и достаточно, чтобы переносчики канальных сигналов были ортогональны.

Различают следующие многоканальные системы передачи:

– с разделением каналов по частоте (ЧРК);

– с разделением каналов по времени (ВРК);

– цифровые многоканальные системы передачи (ЦСП);

– асинхронные адресные системы передачи (ААСП);

– комбинационные системы передачи (КСП);

– нелинейные системы передачи (НСП).

Системы передачи с ЧРК и ВРК относятся к аддитивным линейным системам и находят на практике широкое применение в проводных системах и в системах радиосвязи. Эти многоканальные системы используются в радиорелейной и спутниковой связи, поскольку они работают в диапазонах УКВ с большой частотной емкостью. В этих системах используется двойная, а иногда и тройная модуляция. Поэтому при использовании той или иной многоканальной аппаратуры вводятся специальные обозначения применяемых видов модуляции. Например, в системах с ВРК: АИМ-ЧМ, ШИМ-АМ и т.д. Здесь первичная модуляция АИМ или ШИМ, а вторичная (в радиопередатчике) – ЧМ или AM.

К системам многоканальной передачи предъявляются следующие требования:

– обеспечение необходимого числа каналов на требуемую дальность связи;

– высокое качество связи;

– использование канала тональной частоты с полосой 0,3...3,4 кГц в качестве основного канала.

Перечисленные методы уплотнения каналов еще называют первичным уплотнением. Часто каналы тональной частоты уплотняют с помощью аппаратуры вторичного уплотнения десятками телеграфных и телекодовых сигналов, используя принципы частотного или временного разделения каналов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 291; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты