Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контактная память(touch memory)




Контактная память (от англ. touch memory иногда встречается англ. contact memory или англ. iButton) — класс электронных устройств, имеющих однопроводный протокол обмена информацией с ними (1-Wire), и помещённых в стандартный металлический корпус (обычно имеющий вид «таблетки»).

Металлический корпус служит для защиты находящихся внутри микросхем.

Внутри может использоваться достаточно разнообразная электроника от однократно-записываемой и флэш-памяти, до всевозможных контроллеров, таймеров, датчиков температуры и т. п.

Устройство активизируется в момент контакта со считывателем. Операции чтения и записи осуществляются практически мгновенно во время контакта.

В простейшем случае это просто энергонезависимая память, размещаемая в металлическом корпусе.

Небольшой размер позволяет прикреплять контактную память практически на любом носителе — изделии, карточке, брелоке.

Использование

Устройства контактной памяти используются:

в системах управления доступом персонала

-в системах электронных платежей

-для автоматической идентификации изделий (товаров) и объектов

 

-Наиболее известным примером использования являются ключи для домофонов (наиболее правильное название на русском языке — «контактный ключ»).

iButton используются как «умные билеты» Akbil для общественного транспорта в Стамбуле[1].

Смарт-карты контактные и бесконтактные

Смарт-карты (англ. smart card) представляют собой пластиковые карты со встроенной микросхемой (англ. integrated circuit card, ICC — карта с интегрированными электронными цепями). В большинстве случаев смарт-карты содержат микропроцессор и операционную систему, контролирующую устройство и доступ к объектам в его памяти. Кроме того, смарт-карты, как правило, обладают возможностью проводить криптографические вычисления.

Назначение смарт-карт — одно- и двухфакторная аутентификация пользователей, хранение ключевой информации и проведение криптографических операций в доверенной среде.

Смарт-карты находят всё более широкое применение в различных областях, от систем накопительных скидок до кредитных и дебетовых карт, студенческих билетов, телефонов стандарта GSM и проездных билетов.

Виды смарт-карт

- Все смарт-карты можно разделить по способу обмена со считывающим устройством на:

- Контактные смарт-карты с интерфейсом ISO 7816.

- Контактные смарт-карты с USB интерфейсом.

- Бесконтактные (RFID) смарт-карты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты