Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура содержания обучения иноязычному общению.




Содержание обучения – это всё то, чему надо обучить учащихся, а также то, с чем должен работать учитель (И.Л. Бим).

Содержание обучения отражено в программах, учебниках, учебных пособиях, планах уроков, методических разработках непосредственно в педагогическом процессе.

Отбор содержания обучения осуществляется исходя из статуса методики обучения иностранным языкам как науки. Её связи с другими науками, специфики учебного предмета иностранный язык и в соответствие с современными предметами о языке, речи, речевой деятельности и иноязычной культуре.

Лингвистический компонент содержания обучения включает речевой и языковой материал, определённым образом отобранный и методически организованный. В соответствие с принципами конкретного метода, целями обучения, внутриязыковых закономерностей изучения языка, а также с учётом возможных трудностей его усвоения данной языковой аудиторией учащихся. Понимание специфики иностранного языка, как учебного предмета потребовало чёткого разграничения и установления взаимосвязи между следующими понятиями: язык, речь, речевая деятельность.

И.А. Зимняя:

Язык, специально обработанный и усваиваемый в процессе речевой деятельности знаковая система единиц разного уровня и правил оперирования ими.

Единицами языка являются фонемы, морфемы, слова, словосочетания, грамматические структуры, предложения. Для них характерны парадигматические (ассоциативные) и синтагматические связи и отношения, определяющие их роль и линию в системе языка.

Речь – «способ формирования и формулирования мысли посредством языка».

Единицами речи являются законченные по смыслу высказывания на уровне не ниже чем одно предложение, сочетания предложений (сверхфразовое единство), текст. Для единиц речи характерны речевые связи, представляющие собой единство содержания и формы выражения. Внешняя речь подразделяется на устную (монологическую и диалогическую) и письменную.

Речевая деятельность – процесс вербального (словесного) взаимодействия людей как обмен мнениями в целях удовлетворения духовной потребности общения. Различают 4 вида:

- аудирование

- говорение

- чтение

- письмо.

А.А. Леонтьев:

Единицей речевой деятельности является речевое действие, направленное на достижение не речевой цели, на разрешение той или иной теоретической или практической задачи.

Структура речевой деятельности такова:

- мотив

- цель

- средства

- предмет

- результат.

В качестве основы обучения речевой деятельности на иностранном языке принимают не отдельные слова и правила их соединения в предложении (аспектная организация), а готовые речевые образования, в которых лексика определённым образом взаимодействует с грамматикой и фонетикой. В соответствие с нормами изучения языка (комплексная организация).

И.А. Бим:

«Речевой образец как единица организации материала … отрезок речи по аналогии с которым может быть образовано большое количество высказываний, сходных по структуре, обобщённому содержанию и коммуникативной цели».

Ex. Mother made me doing the homework.

Лексика может варьироваться.

Речевой образец – это исходная единица при обучении устной и письменной речи. Он может быть представлен на разных условиях:

- на уровне фразы

- на уровне сверхфразового единства (сверхфразовое единство – соединение двух ил нескольких речевых образцов, объединённых одной мыслью)

- текст.

В процессе обучения готовые фразы соотносятся с конкретными ситуациями, иллюстрирующие их употребление в речи.

Лингвистический компонент содержания обучения включает в себя также языковой материал: строго отобранный фонетические, грамматические, лексические минимализмы, активного и пассивного характера. Отбор последовательности и дозировка языковых средств выражения диктуется потребностью общения.

На отбор лингвистического содержания в обучении иностранным языкам влияет такая отрасль языкознания как социальная лингвистика. Она изучает соотношения языка и культуры, языка и общества, язык является хранителем национальной культуры народа, который на нём говорит, поэтому обучать иностранному языку важно не только как способу выражения мыслей, но и как источнику сведений о национальной культуре народа носителя языка.

В состав содержания обучения включают страноведческие сведения из географии, истории, социальной жизни, которые входят в языковой материал в частности в тексты для чтения и аудирования, такую методическую позицию обозначили термином лингвострановедение (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров). Таким образом, важной частью лингвострановедческого компонента содержания обучения является комплекс знаний о национально-культурных особенностях, о минимуме этикетно-узуальных форм.

В состав содержания обучения принято включать также предметно-коммуникативный компонент сфер устноязычного общения, соотносящий с ним тематику для устной и письменной речи, речевой ситуации.

Сфера устноязычного общения – это некоторая совокупность однородных коммуникативных ситуаций, характеризующихся однотипностью речевого побуждения человека, отношениями между коммуникантами и обстановки общения.

В состав содержания обучения иностранного языка в средней школе включают: предметное содержание обучению языку; оно включает ряд сфер:

1) Социально-бытовая (семья, профессия, традиции в семье, дом, друзья, еда, магазин).

2) Учебно-трудовая (школа, учебные предметы, распорядок дня, каникулы).

3) Социально-культурная (город, достопримечательности, путешествия, транспорт, спортивные увлечения, традиции, праздники и т.д.).

4) Игровая (любимые игры).

Сферы устноязычного общения налагают определённый перечень наиболее вероятных речевых ситуаций и социально-коммуникационных ролей, коммуникативных задач, преобладающих в каждой сфере устноязычного общения, тематика для устной речи и чтения конкретизированы программой по иностранному языку для каждого этапа обучения иностранному языку.

Психологический компонент содержания обучения определяет необходимость формирования у учащихся речевых навыков и умений для использования изучаемого языка в коммуникативных целях на основе теории речевой деятельности, разрабатываемой психологами. Осуществление любой деятельности (в том числе речевой) зависит от уровня сформированности речевых навыков и умений, как способности осуществлять операции и действия, из которых и складывается деятельность.

С.Л. Рубинштейн:

Навык – это автоматизированный компонент сознательно выполняемой деятельности. Различают двигательный, мыслительный, речевой навыки. Знания и навыки формируются параллельно в процессе выполнения действия, автоматизирующиеся действия становятся навыками. Гибкость и сознательность навыка делают возможным его перенос в новые ситуации.

Шатилов:

Речевое умение – это способность человека мобилизовать речевой опыт, интегрировать его элементы, легко и правильно пользоваться речью в соответствие с коммуникативными задачами и условиями общения.

Основные логические схемы формирования навыков и развития умений.

1. Знания –> первичное умение (многократное повторение операций в речевой практике) –> языковой и речевой навык –> вторичное умение (неотъемлемая часть деятельности).

2. Первичное умение –> навык –> вторичное умение.

3. Речевой навык –> речевое умение.

Пути формирования навыков и умений.

1. Последовательный путь

а. путь создания устной основы обучения: аудирование, говорение, чтение.

б. путь от чтения к устной речи: чтение, говорение, аудирование, письмо.

2. Параллельный путь

В соответствие с этим путём, все навыки и умения развиваются одновременно или с некоторым устным опережением.

Рассмотрим навыки и умения, входящие в состав ситуации общения.

1) Речевые умения (говорение, аудирование, чтение, письмо)

2) Навыки (употребление лексики, грамматики, фонетики; навыки техники чтения и письма)

3) Умения (умения пользоваться учебно-методическим комплектом, словарём, справочником, техническими средствами обучения).

Таким образом, к компонентам содержания обучения, которые обозначены в программе по иностранному языку, относятся:

1. Языковой материал, правила оформления, навыки апеллирования языковыми средствами.

2. Сфера устноязычного общения, тема и ситуация.

3. Речевые умения, характеризующие уровень практического владения иностранным языком, как средством общения.

4. Комплекс знаний о национально-культурных особенностях, минимум этикетно-узуальных форм.

5. Обще-учебное умение.

Государственный образовательный стандарт по иностранному языку в качестве компонентов содержания обучения выделяет 3 содержательных линии:

1. Коммуникативное умение (основная содержательная линия в содержании обучения ин.яз.)

2. Языковые знания и навыки

3. Лингвострановедческие и страноведческие знания.

Все три содержательные линии тесно взаимосвязаны между собой и взаимодействуют друг с другом. Две первые содержательные линии могут быть развёрнуты следующим образом.

Коммуникативное умение:

1.Говорение

2.Чтение с пониманием

3.Понимание на слух

4.Письмо.

Говорение и понимание на слух –> непосредственное общение.

Чтение с пониманием и письмо –> опосредованное общение.

Языковые знания и навыки:

1.Лексические

2.Грамматические

3.Произносительные.

Лексические и грамматические – продуктивные и рецептивные.

Ex: для использования слова в собственной речи необходимо:

1. Сочетать слово с другими словами

2. Сочетать слово с ситуацией общения

3. Образовать грамматические формы.

Для понимания слова в тексте важно:

1. Опознать слово

2. Отличить его от сходных единиц

3. Идентифицировать со значением в соответствие с контекстом, в каждом случае различные навыки.

Методологический компонент. Обязательным условием успешного изучения ин.яз. является: умение пользоваться учебником и другими компонентами УМК, а также словарями и справочниками, схемами, таблицами, памятками, тех.средствами обучения. Осознание этого факта определило необходимость выделить ещё один компонент в содержании обучения –> методологический.

Г.В. Рогова, М. Верещагина:

Обучение рациональным приёмам учения, познания нового языка, формирование навыков и умений пользоваться им в целях устного и письменного общения.

А.А. Миролюбов в своих работах предлагает данный компонент в содержании обучения ин.яз. назвать дидактическим. Это связано с тем, что этот компонент позволяет правильно и рационально организовать сам процесс обучения ин.яз.

В настоящее время под конечной (стратегической) целью обучения понимают формирование у обучаемых готовности и способности к межкультурному общению на изучаемом языке в соответствие с этим требованием в состав содержания обучения включают следующие компоненты:

1. Средства общения (фонетические, лексические, грамматические, страноведческие, лингвострановедческие).

2. Знания правил пользования этими средствами в процессе общения.

3. Навыки и умения, формируемые в ходе обучения и обеспечивающие возможность пользоваться языком, как средством общения.

4. Сферы, темы, ситуации общения пределах которых содержание обучения может быть реализовано.

5. Культура, образующая материальную основу содержания обучения.

В последние годы в состав содержания обучения включаются:

1.чувства и эмоции, производимые речемыслительными действиями их предметным содержанием;

2.опыт осуществления эмоциоально-ценностных отношений в сфере личностных ориентаций;

3.опыт творческой деятельности – это умение принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях.

И.Л. Бим выделяет из дидактической категории содержание обучения методическую категорию содержание методического предмета. В содержании учебного предмета автор включает отбор, организацию, структуру учебного материала, типы упражнений; в содержании процесса обучения данному учебному предмету – систему взаимодействия учителя и учащихся, продуктом которых является формирование знаний, навыков и умений. Она замечает содержание учебного предмета ин.яз. также как и цели складываются исторически под влиянием потребностей общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты