Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа стационарногометаллообнаружителя происходит следующим образом.




Электронный блок формирует в генераторной антенне, выполненной в виде индукционного контура, переменный ток, возбуждающий в контролируемом пространстве первичное электромагнитное поле. В приемной антенне (также в виде индукционного контура) образуются сигналы, представляющие собой э.д.с., индуцированную первичным полем. При внесении в зону обнаружения металлического предмета в металлообнаружителе под влиянием первичного поля образуются вихревые токи, которые индуцируют в приемном контуре вторичную э.д.с. Общаяэ.д.с. на выходе приемной антенны изменяется, что и регистрируется электронным блоком.

Используются различные варианты возбуждения первичного поля: гармонический, полигармонический или импульсными токами. Их частота лежит в диапазоне от 1 до 10 кГц.

Основными техническими характеристиками стационарного металлообнаружителя являются: чувствительность, вероятность правильного обнаружения, вероятность ложной тревоги, селективность и совместимость с другими приборами аналогичного применения.

Чувствительность определяется наименьшей величиной предмета, который может быть обнаружен с заданной вероятностью. Так как э.д.с. на выходе приемной антенны зависит от нескольких параметров предмета (размеров, формы, электропроводности, магнитной проницаемости), то выбрать точную меру, определяющую чувствительность, сложно. Поэтому на практике пользуются приблизительными данными об объеме предмета или его массе.

Блок-схема стационарногометаллообнаружителя представлена на рис. 2.

Излучающая индуктивная система 2 состоит из четырех излучающих катушек (две ? излучающие основного канала и две ? компенсационного), которые создают четырехфазное импульсное магнитное поле в зоне обнаружения. Генератор 1 вырабатывает стабильные во времени импульсы питания излучающей индуктивной системы и импульсы выборки сигналов в схемах блоков обработки сигналов каналов 1 и 2. Приемная индуктивная система 3 состоит из двух катушек. Для получения равномерной чувствительности в контролируемой зоне катушки имеют форму двойных “восьмерок”, смещенных относительно друг друга по вертикали и горизонтали. Блоки 4, 5 обработки сигнала каналов 1 и 2 предназначены для усиления, преобразования и фильтрации сигналов, поступающих с катушек приемной индуктивной системы.

Основной и компенсационные сигналы каждого канала имеют разную полярность за счет фазировки излучающих катушек. Это позволяет получить в блоке обработки сигнала сложение полезных сигналов и взаимоуничтожение синфазной помехи. Полезным сигналом является любое изменение формы переходного процесса при проносе через приемо-передающие индуктивные системы металлообнаружителя металлического предмета. Суммарный сигнал в блоке обработки сигнала усиливается, фильтруется от помех и после схемы формирования модуля сигнала подается на индикатор.

В индикаторе 7 сигналы приемных каналов суммируются, преобразуются из аналоговых сигналов в дискретные и поступают на дискретный светодиодный индикатор уровня и формирователь звукового сигнала с длительностью звучания пропорциональной амплитуде сигнала. Блок управления 6служит для включения и выключения изделия и регулировки его чувствительности. Блок питания 8 вырабатывает напряжения, необходимые для работы электронных блоков изделия.

Современные стационарные металлообнаружители имеют чувствительность, достаточную для регистрации предметов массой от 10 г, и обеспечивают регулировку чувствительности в целях отстройки от предметов меньших размеров и массы, чем предметы поиска. Диапазон регулировки составляет 40 дБ (100 рад) и более, что приблизительно соответствует диапазону изменения размеров реальных предметов поиска. При подготовке к работе нужный уровень чувствительности выбирается так, чтобы при максимальной отстройке от меньших предметов вероятность обнаружения предметов поиска была практически равна 1. В этом случае вероятность пропуска предметов меньших размеров и массы, чем предметы поиска, называется селективностью.

Селективность существенно зависит от однородности зоны обнаружения, которая характеризируется отношением максимальной э.д.с. в приемной антенне к минимальной во всем проеме арки при проносе одного и того же предмета. Чем ближе это отношение к 1, тем лучше однородность и, следовательно, селективность устройства.

Стационарный металлообнаружитель имеет достаточно высокую помехоустойчивость, что обеспечивается специальной конструкцией и конфигурацией приемных антенн, а также схемотехническими решениями электронных узлов. Тем не менее, при работе в условиях интенсивных электронных помех, например, в условиях аэропорта, возможны ложные срабатывания. Для существенного улучшения помехоустойчивости в состав стационарного металлообнаружителя включается дополнительный инфракрасный (ИК) канал, канал регистрации проходящего через проем человека и совместная обработка сигналов основного и ИК-каналов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты