Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Портативные (ручные) металлообнаружители




Портативные (ручные) металлообнаружители используются для оперативного поиска металлических предметов, скрытых на теле человека, в багаже, корреспонденции и т.п. Конструктивно металлообнаружитель выполняется в виде портативного диэлектрического корпуса, в котором размещается поисковый элемент, электронные узлы обработки и индикации, элементы питания. Поисковым элементом является индукционный контур в виде прямоугольной, круглой или цилиндрической катушки.

Функционирование портативногометаллообнаружителя происходит по следующей схеме.

Катушка включается в цепь генератора. При появлении вблизи нее металлического предмета меняется ее индуктивность, что приводит к изменению параметров генерации. Эти изменения регистрируются схемой обработки и передаются в виде светового или звукового сигнала.


Рис. 2. Блок-схема стационарногометаллообнаружителя

Частота генератора, как правило, находится в диапазоне от 10 до 100 кГц. Электромагнитное поле катушки достаточно слабое и так же, как в стационарном варианте металлообнаружителя, полностью соответствует санитарно-биологическим нормам.

Блок-схема портативного (ручного) металлообнаружителя представлена на рис. 3.

Опорный генератор 1формирует электрические импульсы с частотой повторения Fс. При отсутствии металлического предмета в электрическом поле катушки индуктивности измерительным генератором 2вырабатываются электрические импульсы с частотой повторения FП. Сигналы измерительного и опорного генераторов подаются на смеситель 3, после которого в результате обработки формируется сигнал в виде импульсов с частотой повторения F = FС – FП. Далее частота повторения преобразуется в пилообразные импульсы, амплитуда которых обратно пропорциональна частоте повторения. Пилообразные импульсы поступают на вход компаратора 7, формирующего перепад напряжения, используемый для запуска формирователя звукового сигнала 8. При срабатывании формирователя звукового сигнала схема совпадений 10 пропускает сигнал звукового генератора на усилитель мощности и динамик 11, выдающий выходной звуковой сигнал металлообнаружителя.

До момента появления металлического предмета в поле катушки индуктивности измерительного генератора амплитуда пилообразных импульсов меньше порога срабатывания компаратора и звуковые сигналы не вырабатываются.

При попадании металлического предмета в поле действия катушки индуктивности частота импульсов, вырабатываемых измерительным генератором, изменяется, амплитуда пилообразных импульсов увеличивается и превышает порог срабатывания компаратора, компаратор запускает формирователь звукового сигнала, схема совпадений начинает пропускать сигнал звукового генератора и на выходе металлообнаружителя возникает звуковой сигнал, свидетельствующий о наличии металла. Для исключения влияния колебаний напряжения питания (разряд батарейного источника питания 12) в схему введен стабилизатор напряжения 13.

Портативныеметаллообнаружители эффективно применяются в комплекте со стационарными. В этом случае после прохода через стационарныйметаллообнаружитель при необходимости можно уточнить наличие предметов поиска дополнительной проверкой портативным прибором.

Портативные металлобнаружители различных фирм отличаются выбранными формами, введением дополнительных сервисных органов управления и эксплуатационными характеристиками при практически сходных обнаружительных характеристиках. Чувствительность портативныхметаллообнаружителей устанавливается в каждом конкретном случае ручной регулировкой.


Рис. 3. Блок-схема портативного (ручного) металлообнаружителя

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты