Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сеансовый ключ. Хранение.




Рабочие ключи (например, сеансовый) обычно создаются с помощью псевдослучайного генератора и могут храниться в незащищенном месте. Это возможно, поскольку такие ключи генерируются в форме соответствующих криптограмм, т.е. генератор ПСЧ выдает вместо ключа Ks его криптограмму EKH(KS), получаемую с помощью мастер - ключа хост - компьютера.

Расшифровывание такой криптограммы выполняется только перед использованием ключа Ks.

Схема защиты рабочего (сеансового) ключа показана на рис.2. Чтобы зашифровать сообщение М ключом Ks, на соответствующие входы криптографической системы подается криптограмма EKH(KS) И сообщение М. Криптографическая система сначала восстанавливает ключ KS а затем шифрует сообщение М, используя открытую форму сеансового ключа Ks.

 

Рисунок 2 – Схема защиты ключа KS

Кн – новый мастер-ключ.

Ekн (Ks) – криптограмма на мастер-ключе. Расшифровывается перед использованием Ks.

M – шифруемое сообщение

Таким образом, безопасность сеансовых ключей зависит от безопасности криптографической системы. Криптографический блок может быть спроектирован как единая СБИС и помещен в физически защищенное место.

Очень важным условием безопасности информации является периодическое обновление ключевой информации в АСОИ. При этом должны переназначаться как рабочие ключи, так и мастер - ключи. В особо ответственных АСОИ обновление ключевой информации (сеансовых ключей) желательно делать ежедневно. Вопрос обновления ключевой информации тесно связан с третьим элементом управления ключами - распределением ключей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты