Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В соответствии со стандартом ANSI X.917




Рисунок 1 – Схема генерации случайного ключа Ri в соответствии со стандартом ANSI X 9.17

К – ключ, зарезервированный для генерации;

V0 – заготовка 64 битного секретного начального числа для генерации;

Ек – шифрование блочным шифром 64-разрядных блоков;

Т – текущее время с точностью до сотых долей секунды, введенное пользователем.

В АСОИ со средними требованиями защищенности вполне приемлемы программные генераторы ключей, которые вычисляют ПСЧ как сложную функцию от текущего времени и (или) числа, введенного пользователем. Один из методов генерации сеансового ключа для симметричных

криптосистем описан в стандарте ANSI X 9.17. Он предполагает использование криптографического алгоритма DES (хотя можно применить и другие симметричные алгоритмы шифрования).

Обозначения:

Ек (X) - результат шифрования алгоритмом DES значения X;

К- ключ, зарезервированный для генерации секретных ключей;

V0-секретное 64-битовое начальное число;

Т- временная отметка.

Схема генерации случайного сеансового ключа Rj в соответствии со стандартом ANSI X 9.17 показана на рис.1. Случайный ключ Ri генерируют, вычисляя значение

Следующее значение Vl+1 вычисляют так:

 

Если необходим 128-битовый случайный ключ, генерируют пару ключей Rj, Ri+1 и объединяют их вместе. Если ключ не меняется регулярно, это может привести к его раскрытию и утечке информации. Регулярную замену ключа можно осуществить, используя процедуру модификации ключа.

Модификация ключа - это генерирование нового ключа из предыдущего значения ключа с помощью односторонней (однонаправленной функции.

Участники информационного обмена разделяют один и тот же ключ и одновременно вводят его значение в качестве аргумента в одностороннюю функцию, получая один и тот же результат. Затем они берут определенные биты из этих результатов, чтобы создать новое значение ключа.

Процедура модификации ключа работоспособна, но надо помнить, что новый ключ безопасен в той же мере, в какой был безопасен прежний ключ. Если злоумышленник сможет добыть прежний ключ, то он сможет выполнить процедуру модификации ключа.

Генерация ключей для асимметричных криптосистем с открытыми ключами много сложнее, потому что эти ключи должны обладать определенными математическими свойствами (они должны быть очень большими и простыми и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты