Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовая охрана авторских и смежных прав




Закон регулирует отношения, возникающие при создании и использовании произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм исполнителей, постановок, передач организаций эфирно или кабельного вещания (смежные права).

Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой либо объективной форме:

-письменной;

-устной (выступление, исполнение и т.д.);

-звуко- или видеозаписи;

-изображения (рисунок, чертеж, теле-, фотокадр и т.д.);

-объемно-пространственной (скульптура, макет и т.д.);

-в других формах.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Автор- физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, концепции, принципы, открытия, факты.

Не являются объектами авторского права:

официальные документы (законы, судебные решения и т.п.);

государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена и т.п.);

произведения народного творчества;

сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

Авторское право на произведение возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения или соблюдения каких - либо формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

- латинской буквы “С” в окружности:

- имени (наименования) обладателя исключительных прав;

- года первого опубликования произведения.

При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом представителем автора в соответствии с данным Законом является издатель, который имеет право защищать права автора пока автор не раскроет свою личность.

При соавторстве (произведение создано двумя и более лицами) авторское право принадлежит соавторам совместно, независимо от характера и структуры произведения (неразрывное целое или имеет отдельные самостоятельные части).

Если произведение создано в порядке выполнения служебных обязанностей, (служебное произведение) то авторское право на него принадлежит автору служебного произведения, а исключительные права на его использования - работодателю.

Авторское вознаграждение при этом определяется договором между автором и работодателем.

Автору в отношении его произведений принадлежат личные неимущественные права (право признаваться автором, право обнародовать или разрешать обнародовать произведения, право на защиту произведения от искажения и др. посягательств) и исключительные имущественные права (право на использование - воспроизводить, показывать, исполнять, распространять и т.д.).

Авторское право действует в течении всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

В сфере авторского права до 70-х годов прошлого века в России срок действия исключительных прав составлял 15 лет после смерти автора, с 1973 г. был увеличен до 25 лет.

В 1991 г. в «Основах гражданского законодательства Союза ССР» срок действия авторских прав составил 50 лет.

В 2004 г. были приняты поправки к Закону РФ “Об авторском праве и смежных правах” где действие авторского права установлено с учетом действующих международных норм в течении всей жизни автора и 70 лет после его смерти

Поправки, вступившие в силу с 1 сентября 2006 г., означают, что размещенные в сети, например, тексты книг или музыкальные файлы в формате mp3 охраняются авторским правом так же, как обычные книги или компакт-диски. Они подпадают под действие ст. 146 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение авторских и смежных прав"), предусматривающей наказание для пиратов в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Теперь владельцы mp3-сайтов, например, должны подписать лицензионные соглашения со всеми поставщиками музыки.

Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние.

Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

Знак охраны смежных прав – буква “Р” в окружности, имя обладателя прав и год первого опубликования фонограммы.

Исключительное право на исполнение действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором осуществлены исполнение, либо запись исполнения, либо сообщение исполнения в эфир или по кабелю. По истечении срока действия исключительного права на исполнение это право переходит в общественное достояние.

Исключительное право на фонограмму действует в течение пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором была осуществлена запись.

В соответствии с законом запрещается импортировать экземпляры фонограмм в целях распространения, переделывать, продавать и воспроизводить без разрешения их правообладателей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты