Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана топологии интегральных микросхем




Топология- это зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы (ИМС) и связей между ними.

Автору топологии интегральной микросхемы, принадлежат следующие интеллектуальные права:

1) исключительное право;

2) право авторства.

Предоставляемая правовая охрана распространяется только на оригинальную топологию. Оригинальной является топология, созданная в результате творческой деятельности автора.

Автором топологии признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого эта топология была создана.

Право автора на топологию является неотъемлемым личным правом и охраняется законом бессрочно.

Правообладатель в течение срока действия исключительного права на топологию интегральной микросхемы может по своему желанию зарегистрировать топологию в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Топология, содержащая сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежит.

Автору принадлежит исключительное право использовать эту топологию по своему усмотрению, в частности путем изготовления и распространения ИМС с такой топологией, включая право запрещать использование этой топологии другим лицам без соответствующего разрешения.

Нарушением исключительного права на использование топологии признается совершение следующих действий без разрешения автора или иного правообладателя:

воспроизведение топологии в целом или частично, за исключением копирования только той ее части, которая не является оригинальной;

ввоз на территорию Российской Федерации, продажа и иное введение в гражданский оборот топологии, или интегральной микросхемы, в которую включена эта топология, или изделия, включающего в себя такую интегральную микросхему.

Имущественные права на топологию, созданную в порядке выполнения служебных обязанностей или по заданию работодателя, принадлежат работодателю, если договором не предусмотрено иное.

Правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на топологию вправе использовать знак охраны, который помещается на топологии, а также на изделиях, содержащих такую топологию, и состоит из выделенной прописной буквы "Т" ("Т", [Т], Т*, буквы "Т" в окружности, или буквы "Т" в квадрате), даты начала срока действия исключительного права на топологию и информации, позволяющей идентифицировать правообладателя.

Исключительное право на использование топологии действует в течении десяти лет.

Автор топологии и иной правообладатель вправе требовать:

признания прав;

возмещения причиненных убытков.

За защитой своего права автор может обратиться в суд (арбитражный или третейский).

Автор может требовать правовую охрану топологии в зарубежных странах.

Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты