Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система упражнений.




Классификация упражнений необходима как в теоретическом, так и в практическом плане. Для методической науки наличие обоснованной системы упражнений важно: она определяет состояние методики как науки и уровень её развития. На практике система упражнений позволяет эффективно строить процесс обучения ин.яз.

Понятие системы предполагает наличие определённого множества элементов, частей, которые объединены определённым образом. Элементы и части системы имеют определённые функции, они характеризуются наличием прочных связей между элементами системы. Эти связи обеспечивают её устойчивость и целостность.

Система упражнений обеспечивает:

1. Подбор необходимых упр., соответствующих характеру того или иного навыка и умения.

2. Определение необходимой последовательности упр.

3. Правильное расположение материала и его соотношение.

4. Систематичность (регулярность) определённого материала и определённых упр.

5. Правильную взаимосвязь (соотношение и взаимодействие разных видов речевой деятельности между собой и внутри себя).

Тесное взаимодействие упр. между собой и их межуровневые переходы, то есть их система, обеспечивает комплекс целенаправленных действий по достижению конкретных целей обучения основным видам речевой деятельности.

Одним из возможных путей решения проблемы системы упр. является подход, предложенный Е.И. Пассовым. Он выделяет 4 уровня усвоения иноязычного материала:

1 уровень усвоения частного языкового материала (фонетич., лексич., грамматич.)

2 уровень усвоения какой-либо стороны речевой деятельности (р.ех. произносительной, грамматической или лексической в говорении)

3 уровень применения языкового материала в каком-либо виде речевой деятельности (в аудировании, говорении, чтении, письме)

4 уровень предусматривает усвоение ин.яз. в целом (одновременное использование всех видов речевой деятельности)

Комплекс упр. предусматривает автоматизацию частного языкового материала (лекс., грамм., фонет.), совершенствование навыков с опорой на текст, развитие речевых умений на основе одной темы.

Подсистема упражнений предусматривает усвоение одной из сторон речевой деятельности.

Обучение говорению включает 3 подсистемы упр. для усвоения произносительной, лексической и грамматической сторон речи. Каждая подсистема включает комплекс упр.

Частная система упр. предусматривает усвоение какого-либо вида речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение, письмо. Частная система упр. состоит из определённых подсистем.

Общая система упр. предусматривает усвоение языка в целом. Состав общей системы упр. зависит от цели обучения. Существенным признаком системы упр. является выделение типов упр., последовательность их выполнения. В составе компонентов системы упр. выделяются постоянные и вариативные признаки. К постоянным признакам относятся: последовательность выполнения упр., этапы формирования навыков. Среди вариативных признаков выделяют набор и характер речевых операций, зависящих от языкового материала, этапа обучения и вида речевой деятельности.

С.Ф. Шатилов определяет систему упр. как «оптимальный набор необходимых типов упр., выполняемых в таком количестве и в такой последовательности, которые обеспечивают наиболее успешное овладение учащимися данным видом речевой деятельности, в данных условиях при наименьшей затрате труда и времени для данной ступени обучения. С учётом обще-дидактических и психологических закономерностей овладения этим видом речевой деятельности».

В системе упр. должен быть отражён конкретный вид речевой деятельности, это связано с тем, что навыки, обслуживающие различные виды речевой деятельности имеют свою специфику, развиваются по своим закономерностям.

Рассмотрим принципиальную схему упр. для обучения устной речи, предложенной Шатиловым:

На первичном этапе выполнения действий языковая деятельность (языковые навыки и умения) предусматривает следующие типы упр. Это языковые упр. 1 уровня: фонетические, грамматические. Цель выполнения и содержания упр.: осмысление и первичное запоминание новых явлений на основе анализа языковых знаний.

На этапе тренировки используются языковые, устные и письменные, грамматические, лексические тренировочные упр. Образование грамматических форм, конструирование предложений с заданным содержанием. Цель выполнения и содержания предусматривает:

1.запоминание языковых фактов

2.создание языковых навыков в формообразовании (спряжение, склонение, конструирование, словообразование, словосочетание) вне связи с их коммуникативной функцией в речи.

На заключительном этапе используются условно-речевые упр., аспектно направленные на употребление в речи грамматических и лексических синонимов в связи с потребностью более точного стилистического выражения смысла. Цель выполнения и содержания упр. это развитие языковых умений в формообразовании, словообразовании, трансформации, в замене синонимичных форм и реконструкции форм в речи.

Речевая деятельность.

Что касается речевой деятельности, то на первичном этапе выполнения действий она предусматривает первичные, имитативно-репродуктивные (по аналогии с образцом) условно-речевые лексические и грамматически направленные, устные и письменные упр. Цель выполнения и содержания упр. это первичное употребление нового языкового явления в речи учащихся с опорой на образец и правила при выражении мысли на ин.яз.

На этапе тренировки используются аспектно направленные (лексические и грамматические) комплексные условно-речевые (тренировочные, ситуативные и конкретные), устные и письменные, диалогические и монологические упр., выполняемые в свЯзи с разнообразными стимулами, имитирующими речевое общение. Цель выполнения и содержания упр. – целенаправленное и систематическое употребление изучаемых явлений в речи, в ограниченных заданных предложениях с опорой на вариативную наглядность (картинки, диапозитивы) динамического речевого контекста, фрагментов текста, мотивов темы.

На заключительном этапе используются комплексные, подлинно-речевые (коммуникативные) контекстуальные (в свЯзи с текстом) и ситуативные по реальным и воображаемым ситуациям, устные упр. в спонтанной речи по теме и межтемным ситуациям. Цель выполнения и содержания упр. – это правильное употребление в речи изучаемого явления, в естественной свЯзи с другими явлениями в любом речевом контексте в спонтанной диалогической и монологической речи, по темам и межтемным мотивам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты