Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информация как товар




Товар - сложное, многоаспектное понятие, включающее совокупность многих свойств, главным из которых являются потребительские свойства, т.е. способность товара удовлетворять потребности того, кто им владеет.
Потребительские свойства информации - это не просто набор ее источников (документов) в области решаемой проблемы. Это та сумма отобранных, переработанных и представленных в соответствующих видах и формах сведений, при использовании которых потребитель (предприниматель, инженер, менеджер, руководитель) с учетом его экономических, социальных, психических возможностей и особенностей может с максимальным успехом решать стоящую перед ним проблему.

Следующим важнейшим свойством информации, как товара, является ее цена. Главная черта рыночного ценообразования состоит в том, что реальный процесс формирования цен здесь происходит не в среде производства, а в среде реализации продукции, т.е. на рынке под воздействием спроса и предложения. Цена товара и его полезность проходят проверку рынком и окончательно формируются на рынке. Формирование цены на информационные продукты и услуги осуществляется на основе анализа рентабельности предлагаемой информации и конъюнктуры рынка. Например, создание автоматизированных баз данных. Факторами, влияющими на установление цен, являются затраты на разработку информационного продукта, качество представленной информации, а также ожидаемый спрос на тот или иной информационный продукт.
Цена информации в предпринимательской деятельности может также определяться, как величина ущерба, который может быть нанесен фирме в результате использования коммерческой информации конкурентами. Или наоборот прибыли (дохода), который может быть получен фирмой в результате получения коммерческой информации.

Следующим свойством товара является его жизненный цикл. Жизненный цикл товара (ЖЦТ) - это время существования товара на рынке. Фазы ЖЦТ обычно делят на внедрение (введение), рост, зрелость, насыщение и спад.

Наряду с указанными свойствами информация (информационные ресурсы) характеризуются следующими особенностями:

- неисчерпаемостью - по мере развития общества и роста потребления его запасы не убывают, а растут;

- сохраняемостью - при использовании не исчезает и даже может увеличиваться за счет трансформации полученных сообщений;

- несамостоятельностью - проявляет свою "движущую силу" только в соединении с другими ресурсами (труд, техника, сырье, энергия).

Таким образом, информация как особый вид ресурсов и фактор общественного развития становиться и особым видом продукта с присущими ему всеми свойствами товара.

Существуют различные подходы классификации информации, накапливаемой и циркулирующей на фирме. С одной стороны, ее можно разделить на два больших блока:

- технологическую информацию, характеризующую научно-техническую сторону производства, «ноу-хау», часть которой представляет предмет пристального внимания конкурентов и промышленных шпионов;

- деловую информацию, связанную с управленческой, финансовой, маркетинговой и т.п. деятельностью, позволяющей успешно вести дела и заключать взаимовыгодные сделки.


Каждый из этих блоков в свою очередь делится на две группы: информацию, характеризующуювнутреннее состояние фирмы. И информацию,характеризующую внешнее окружение, внешнюю среду.

По важности (времени жизни) информация, необходимая для принятия решений и потребляемая фирмой, может быть разделена на три группы:

-информация для стратегических решений (до 10-15 лет);

-информация для тактических решений (до 5 лет);

-информация для оперативных решений (до 1 года).

В настоящее время имеется тенденция к уменьшению временного горизонта.

Для получения надлежащей информации необходимо выбрать базы наблюдения (направления), которые предопределяются насущными потребностями, те в свою очередь предопределяются поставленными целями.

В этом заключается принцип "ЗВ" (buts-besoins-bases) цели – потребности – базы

Стратегическая информация (определяет судьбу предприятия и его развитие).

Цели - строительство новых предприятий, внедрение новой технологии, запуск в производство новой продукции .

Потребности - включают в себя все, что может оказать долгосрочное влияние на деятельность предприятия (новые материалы и технология, научно-техническая документация).

Базы. На основании выявленных потребностей следует составить картотеку направлений для наблюдения.

Примером могут служить следующие направления:

1.Тенденции развития по странам.

2. Технологический процесс:- сырье;- производственные технологии;- окружающая среда.

3. Участники рынка:- конкуренты (действительные и потенциальные);- союзники и партнеры;- кадры.

4. Диверсификация.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты