Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства обучения




В системе обучения ин.яз. в целом можно выделить такой практически и методически значимый компонент как средства обучения.

Средства обучения – это совокупность предметов, явлений, идей и способов действий, с помощью которых реализуются цели учебно-воспитательного процесса.

И.Л. Бим под средствами обучения понимает: материальные средства, служащие внедрению целей и содержания обучения в практику и прежде всего это учебники и учебные пособия.

Е.С. ПОлад определили понятие системы средств обучения. Сформулировала основные принципы создания системы средств обучения ин.яз. в школе. К ним относятся:

1. Принцип функциональности, обеспечивающий успешное функционирование каждого компонента в отдельности и всей системы в целом.

2. Принцип сознательности и творческой активности учащихся.

3. Принцип наглядности.

4. Принцип положительного эмоционального фона.

5. Принцип индивидуализации и дифференциации в обучении.

Средства обучения призваны оказывать помощь учащимся при восприятии, запоминании нового материала, при его тренировке и применении, средства обучения призваны облегчить деятельность учителя при объяснении нового материала, при его закреплении, систематизации, повторении и контроле. При применении средств обучения в учебном процессе необходимо обращать внимание на следующие аспекты:

1. Средства обучения должны быть связаны с учебной программой и тематикой.

2. Они должны соответствовать предметнологической структуре сообщаемого или усваиваемого содержания обучения. Средства обучения должны способствовать понятному и доступному предъявлению учебному материалу. Их использование должно быть методически обосновано.

3. Средства обучения должны вносить определённый вклад в реализацию и достижение поставленных целей на соответствующем уроке.

4. В своём воплощении средства обучения должны быть научно обоснованными.

5. Они должны однозначно, обозримо и эстетично изображать существенное в объяснимом языковом явлении.

6. Средства обучения при минимальных экономических затратах должны способствовать максимально высокой методической эффективности.

Использование средств обучения на уроках ин.яз. должны выполнять определённые функции, они должны способствовать интенсивному развитию иноязычных навыков и умений. Прежде всего в области устной речи (аудировании и говорении). Средства обучения должны способствовать рациональному усвоению иноязычных реалий, особенно путём концентрации внимания учащихся на особо важных аспектах этих знаний и обеспечить высокий эффект запоминания на уроках ин.яз. Средства обучения интенсифицируют учебный процесс, повышают мотивацию учащихся и их внутреннюю активность. Они призваны создать адекватную среду иноязычного общения, они открывают возможность для разнообразных ситуаций общения. Средства обучения должны создаваться и применяться при усвоении, если они отвечают определённым требованиям.

К средствам обучения предъявляют следующие требования:

1. Средства обучения должны выступать в материальной форме, чтобы выполнить свою основную функцию – быть орудием труда учителя и учащихся.

2. Средства обучения должны быть ориентированы на цели и задачи обучения, они должны способствовать внедрению целей и задач обучения в практическую деятельность учащихся.

3. Средства обучения должны воплощать в себе в материализованном виде определённый объём содержания, то есть языковой или речевой материал в единстве с его предметным содержанием (экстралингвистической информацией и действием реализации).

4. Средства обучения должны быть проводниками методов и приёмов обучения, обеспечивать качественное управление учебной и познавательной деятельностью учащихся.

5. Средства обучения должны соответствовать современным методическим направлениям. Система средств обучения должна основываться на обще-дидактических и частно-дидактических принципах общения.

Система средств обучения в понимании Е.С. ПОлад – это упорядоченное множество взаимосвязанных средств обучения, предназначенных для практического овладения изучаемым языком, в соответствие с программными требованиями обще-образовательных и развивающих целей обучения, обладающих целостностью, структурой и интегративным качеством.

И.Л. Бим считает, что современный учебно-методический комплекс или комплект (УМК) является по существу микромоделью системы обучения к тому или иному ин.яз., действующей в конкретный исторический период. Связи между компонентами УМК сложны и многообразны. Учебник без книги для учителя недостаточно конкретен, в этом случае он допускает определённые разночтения, что недопустимо с точки зрения управления обучения, с другой стороны книга для учителя недействительна без учебника, все идеи, изложенные в книге для учителя, могут быть реализованы в полном объёме только на основе учебника. Учебник и книга для учителя представляют собой 2 подсистемы, в которые входят все остальные средства обучения, соотносясь с ними и возникая на их основе.

И.И. Бим определяет существенные характеристики современного учебника:

1. Учебник должен выступать в качестве материальной модели системы обучения ин.яз.

2. Учебник должен представлять в сокращённом, обобщённом, интегрированном и концентрированном виде все компоненты системы, отражённые в основных методических категориях (цели обучения, содержание учебного предмета, педагогический процесс и средства обучения).

Таким образом, современный учебник ин.яз. представляет собой сложный комплекс, компоненты которого находятся в тесном и многостороннем взаимодействии друг с другом.

В состав действующего УМК входят следующие компоненты:

1. Учебник

2. Книга для учителя

3. Книга для чтения

4. Тетрадь на печатной основе

5. Комплект аудиокассет.

Средства обучения, входящие в состав УМК называются основными, все остальные средства обучения следует считать вспомогательными. К числу таких средств можно отнести: картинки, фото, таблицы, схемы, грамматические справочники и т.д.

Вместе с тем, основные и вспомогательные средства могут быть нетехническими и техническими. К числу технических средств относятся:

- визуальные: диапозитивы или слайды;

- аудитивные: магнитофонные записи, включая записи песен и стихов;

- аудио-визуальные: кинофрагменты, видеофильмы, телепередачи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты