Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выявление злоумышленной активности




Под злоумышленной активностью мы понимаем как атаки (очевидно, противоречащие любой политике безопасности), так и действия, нарушающие политику безопасности конкретной организации путем злоупотребления имеющимися полномочиями. Разделение двух видов злоумышленной активности представляется нам целесообразным по той причине, что настройка на выявление атак может быть выполнена поставщиком системы активного аудита (атаки носят универсальный характер), в то время как политика безопасности (если, конечно, она есть) у каждой организации своя и настраиваться на нее заказчикам придется самим.

Для выявления злоумышленной активности пытались и пытаются использовать несколько универсальных технологий: экспертные системы, нейронные сети, сопоставление с образцом, конечные автоматы и т.п. Одной из первых и до сих пор самой употребительной остается технология обнаружения сигнатур злоумышленных действий. Идея состоит в том, чтобы каким-либо образом задать характеристики злоумышленного поведения (это и называется сигнатурами), а затем отслеживать поток событий в поисках соответствия с предопределенными образцами. Иногда сопоставление основывается на простом (применительно к активному аудиту — наивном) механизме регулярных выражений, известному всем по ОС Unix. В более серьезных разработках уже свыше десяти лет используются экспертные системы, опирающиеся на наборы правил, задающие более мощные языки.

Грубо можно считать, что экспертная система состоит из универсальной оболочки и наполнения в виде правил вывода, являющихся формализацией знаний о предметной области. В области активного аудита чаще всего используется оболочка P-BEST (Production-Based Expert System Toolset) . Ее мы и рассмотрим вместе с некоторыми сигнатурами атак, заимствованными из той же статьи.

Отметим лишь, что P-BEST относится к категории систем прямого связывания, то есть она отправляется от известных фактов, сопоставляет их с записанными в правилах условиями и выводит новые факты до тех пор, пока не будет достигнута цель (в нашем случае — обнаружена злоумышленная активность).

Каждое правило состоит из двух частей: условия применимости (называемого также антецедентом) и правой части — консеквента. Когда очередное событие в отслеживаемом потоке делает истинным условие применимости некоторого правила, говорят, что правило "зажигается". Если консеквент содержит какие-либо действия, они выполняются (или помещаются в поле зрения компонента, принимающего решения о реагировании на злоумышленную активность).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты