Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законы композици




Термин «композиция» происходит от латинского compositio, что означает составление, сложение, соединение, сочинение частей, приведение их в порядок. Композиция - важнейший организующий элемент художественной формы, придающий единство и цельность, соподчиняющий элементы друг с другом и к целому. Законы композиции складываются в процессе художественного осмысления действительности, в той или иной мере отражают объективные закономерности реального мира.

Законы композиции:

1)Единство формы и содержания.

2)Целостность формы и композиции.

3) Наличие композиционного центра.

Средства композиции:

1)Симметрия, асимметрия

2)Ритм, метр

3)Контраст, нюанс

4)Текстура, фактура

5)Масштабность, масштаб

6)Цвет и светотень

Свойства и качества композиции:

1) статика, динамика

2)устойчивость, неустойчивость

3)тяжелое, легкое.

Симметрия - равномерное размещение элементов относительно оси, эта ось делит все пространство на равные части. Для симметрии характерен ярко выраженный центр, часто совпадающий с геометрическим. Под геометрическим равенством подразумевается совместимое либо зеркальное равенство.

 

Симметрия в искусстве основана на реальной действительности, изобилующей симметрично устроенными формами. Например, симметрично устроены фигура человека, бабочка, снежинка и многое другое. Симметричные композиции - статичные (устойчивые), левая и правая половины уравновешены.

Художники разных эпох использовали симметричное построение картины. Симметричными были многие древние мозаики. Живописцы эпохи Возрождения часто строили свои композиции по законам симметрии. Такое построение позволяет достигнуть впечатления покоя, величественности, особой торжественности и значимости событий.

Существуют три основных вида симметрии: зеркальная, осевая, винтовая. Зеркальная симметрия подразумевает наличие оси и зеркальное, т.е. полное, отражение в одну и другую стороны. Осевая симметрия обусловлена конгруэнтностью (равенством геометрических фигур в осевых сечениях) и достигается вращением фигуры относительно оси симметрии. Например, можно представить люстру, у которой три рожка. Она симметрична, но здесь нет зеркальности отражения, а есть повторяемость, совместимость одной и той же формы через определенный угол. Так, рожок люстры повторяется через 120°. Однако в природе абсолютной симметрии нет.

Асимметрия - неравномерное размещение элементов при сохранении общего равновесия. В асимметричной композиции расположение объектов может быть самым разнообразным в зависимости от сюжета и замысла произведения .

При асимметричной композиции отдельные элементы лишены своей связующей - оси симметрии, поэтому работа над асимметричной формой сложнее, чем над симметричной. Соподчинение элементов формы в данном случае сводится к соблюдению композиционного равновесия.

 

Контраст - это художественный прием, сущность которого заключается в противопоставлении двух соотносящихся свойств, качеств, особенностей. Под контрастом понимается противопоставление, резкое различие между однородными свойствами. Существует контраст по форме, по размеру, по направленности, по сгущению, по цвету, по тону, по фактуре и т.п.

Контраст как средство композиции имеет сильные и слабые стороны. Сильные заключаются в том, что формы, построенные на контрастах, всегда выразительны и хорошо запоминаются. При слишком резком контрасте композиционная связь элементов может разрушиться, а форма зрительно распасться на части. Таким образом, применение контраста еще не гарантирует гармонии формы. Необходимым условием достижения гармонии является соблюдение меры контраста, а также создание плавных переходов между контрастирующими элементами.

Использование контраста в производственной среде, как правило, обуславливается необходимостью создания оптимальных условий для работы. Чрезмерная сила контрастов так же, как и их отсутствие, вызывает преждевременное утомление работающего человека. В связи с этим степень контраста должна проверяться не только с позиций художественного подхода, но и эргономики.

При работе над композицией важное значение имеет выбор оптимальных цветовых отношений. Предельные цветовые контрасты могут привести к нарушению целостности формы.

В композиции контраст неразрывно связан с нюансом. Если контраст не дополняется тонкими нюансными переходами, он может не только огрубить форму, но и разрушить ее целостность.

Нюанс - это оттенок, тонкое различие, едва заметный последовательный переход, например, от тяжелого к легкому, от темного к светлому, от большого к малому, от простого к сложному и т.д.

Нюансировка применяется для достижения более тонкой моделировки объекта. Если нюанс усиливать, он может перейти в контраст. Если же его сильно ослабить, он окажется зрительно не различимым, т.е. станет тождеством. Если контраст часто обусловливается функцией или конструкцией изделия, то нюанс не определяет ни то, ни другое. Он связан с художественным осмыслением формы, материала, цвета и в значительной степени зависит от индивидуальности дизайнера. Нюансировка формы во многом связана с технологией производства изделии и свойствами применяемых материалов. Дизайнер должен тонко чувствовать особенности материала и уметь правильно их использовать.

 

Нюанс проявляется в пропорциях, ритме, цвете, пластике, декоре, фактуре поверхности и т.д. Формы, построенные на нюансах, всегда спокойны и раскрываются не сразу (в отличие от форм, построенных на контрастах). Поэтому в работе над формой одного изделия могут использоваться многие нюансы. На них порой строится даже вся композиция изделия. Особенно велика роль нюанса при разработке интерьеров, в которых всегда необходимо связывать отдельные элементы.

Ритм - средство композиции, обеспечивающее выделение и связь элементов материала, путем их повторения, чередования, нарастания, убывания. Теория дизайна выделяет следующие средства ритмической организации пространства: повторение линий, цвета, контуров. Использование последовательных изменений в размерах и рисунке шрифта, геометрических форм, фигур.

Все, что движется, развивается, функционирует в природе и в человеческой деятельности — подчинено ритму. Ритмы биения сердца, дыхания, смена дня и ночи и времен года, приливы и отливы и все великое разнообразие ритмов природы оказывают организующее воздействие на жизнь человека, на все формы его деятельности, начиная от необходимости чередования труда и отдыха и кончая ритмической организацией художественной формы в произведении искусства

Можно использовать чередование одинаковых элементов композиции. В результате ритм может строиться на контрастах объемов. Особая роль отводится ритму в произведениях декоративно-прикладного искусства. Все многочисленные композиции разнообразных орнаментов построены на определенном ритмическом чередовании их элементов.

Метр – простейшее восприятие ритма, заключается в повторе одинаковых элементов при равных промежутках между ними.Метр – математически точный повтор одинаковых элементов изображения.

Метр – простейший порядок, основанный на повторении равных элементов. Он подобен чередованию тактов в музыке. Повтор облегчает восприятие формы, делает ее четкой и ясной.

Ярким примером метрического ряда служит орнамент. Метрический повтор элементов орнамента с давних пор был обусловлен не только декоративным эффектом, но и технологией изготовления тех или иных изделий. Например, в старину рисунок на ткань «набивали», то есть наносили с помощью набойки. Саму ткань, украшенную таким способом, тоже называли набойкой. На деревянной доске вырезался рельеф. Затем на полученное клише наносилась краска, и путем накладывания его на ткань отпечатывался рисунок. Один и тот же рисунок наносили на ткань многократно. Рисунок на клише задумывался таким образом, чтобы как можно меньше были заметны линии стыков.

Иначе метрические композиции называют раппортными. Раппорт – это повторяющийся мотив в орнаменте.

Виды метрических композиций:

1.сетчатая;

2.ленточная (в полосе);

3.круговая (в круге); замкнутые виды композиций

4квадратная (в квадрате).

Если метр придает композиции статичность, то ритм, наоборот, порождает движение с более сложной характеристикой.

 

Форма, как объемно-пространственная структурная организация объекта, возникает в результате содержательного преобразования материала. Поэтому материал – важнейшее средство формообразования.

Природный материал, так же как и искусственный, - это физическая субстанция, обладающая рядом характерных свойств. Они и определяют выбор материала человеком для изготовления изделий. Так, твердость, долговечность камня и пластичность, водонепроницаемость глины с незапамятных времен были замечены людьми, что послужило причиной активного использования этих материалов для различных построек. Дерево – незаменимый материал не только для построения жилища, но и изготовления орудий труда и предметов домашнего обихода. Широкое применение дерева обусловлено как его доступностью, так и рядом замечательных свойств. Дерево «теплое», приятное на ощупь; оно твердое и достаточно выносливое. Но, наверное, самое большое достоинство дерева – это возможность разнообразной обработки.

Обработкой называют ручное, механическое, температурное, химическое или другое воздействие на материал. Так, например, свойства дерева позволяют его рубить, пилить, тесать, строгать, долбить, прессовать, гнуть, точить, резать и др. Обработка поверхности изделия называется отделкой. Так, поверхность изделий из дерева подвергается шлифованию, полированию, морению, вощению, окрашиванию и т.д. Специфические свойства металла обусловили такие способы технологии его обработки, как плавка, литье, закалка, прокат, резка, ковка и др. Поверхность металлических изделий можно полировать, чеканить, подвергать различному химическому воздействию (оксидирование, чернение, гравирование) и т.д. По металлу, также как и по дереву, выполняют художественные росписи, инкрустации и другие виды декоративной отделки (например, художественная эмаль).

Текстура – рисунок на поверхности материала, который определяет его внутреннее строение (структуру).

Фактура это свойство предметного мира, которое наряду с формой и цветом помогает ориентироваться в окружающей действительности. Это характер поверхности предмета, определяющийся свойствами материала, из которого он состоит, и способом его обработки.

Фактура усиливает выразительность художественного образа благодаря ассоциациям, связанным со зрительными и тактильными ощущениями. Так, агрессивные, жестокие образы чаще всего связаны у нас с блестящими, колючими фактурами. А мягкие, пушистые, шероховатые фактуры ассоциируются с покоем и тишиной. Не случайно для украшения своего жилища человек выбирает «теплые» фактуры: дерево (строганное, полированное, вощеное, расписанное и т.д.), различные фактуры плетения (шерстяное, берестяное, льняное, рогожное и др.), фактуры кожи, меха, войлока, разных тканей, керамики и многое другое.

Фактура в сочетании с формой, цветом, освещением вызывает у зрителя различные эмоциональные ощущения, воспоминания, ассоциации. Поэтому гармоничное согласование фактуры с перечисленными качествами – важная задача художника-дизайнера. Если художник, создающий рельефные и объемные формы, напрямую имеет дело с технологией обработки того или иного материала, то в плоских изображениях фактуру можно только имитировать.

В художественно-творческой и проектной деятельности в качестве средства выразительности используют следующие виды фактурных изображений:1) имитация природных поверхностей (рыбья чешуя, пчелиные соты, кора дерева, птичье оперение и др.);2) имитация фактур, созданных руками человека (кирпичная кладка, вязка, вышивка и др.);3) абстрактные фактуры, созданные путем разнообразного сочетания точек, штрихов, линий, пятен;4) декоративные фактуры – метрически организованные абстрактные фактуры, образующие орнаментальный мотив.

По способу графической интерпретации изобразительные фактуры могут быть решены: а) линейно; б) плоско на контрасте черного и белого; в) плоско на нюансах тонов; г) объемно и т.д.

Цвет и характер художественного материала дают дополнительные выразительные возможности для фактурного решения художественного образа.

15один из аспектов деятельности колориста, базирующийся на способности полихромии радикально преобразовывать ощущение объемно-пространственной формы.
В основе Формообразования с помощью цвета лежат монолитные формы, которые скорее пред полагают монохромию или полихромию низкой активности, формы сред ней расчлененности — наиболее активную полихромию, а формы значительно расчлененные, как бы растворяющиеся в пространстве, снова предполагают низкую активность полихромии, приближающуюся к монохромии. Под активностью полихромии понимается величина контраста между отдельными цветами по цветному тону, светлоте и насыщенности и одновременно контраста очертаний цветовых графов и структурных членений формы. Полихромия может обладать различной степенью активности (способностью к преобразую щему действию) и возрастает с усилением контраста между цветовыми элементами.
Взаимодействие полихромии и структурно-морфологической основы формы может происходить в широком диапазоне от нюанса до контраста.
При этом цвет понимается как свойство формы. Целостная монолитная форма обладает цветовым единством. Расчлененная форма мыслится как совокупность отдельных монолитных форм, каждая из которых имеет индивидуальную цветовую характеристику. Форма с высокой степенью расчленения, составленная из огромного множества мелких монолитных форм, имеющих собственный цвет, выглядит обобщенной по цветовой доминанте, как бы стремится к монохромии. В формах средней расчлененности, которые занимают промежуточное положение между монолитными и рас члененными и представляют наиболее распространенный вид форм, получает развитие полихромии средней и высокой степеней активности.
Названная закономерность действует в материально-пространственном окружении до вмешательства человека, которому свойственно соблюдать некий баланс пластических и цветовых средств: богатая пластика как бы снимает необходимость явного цветового вмешательства, которое актуализируется при скупой пластике формы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 365; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты