Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №1. Грузы. Классификация. Физико-химические и объемно-массовые свойства грузов




Нет ответов на 53,25 70,89. на 63, 80 и 112 очень мало написано

Билет №1. Грузы. Классификация. Физико-химические и объемно-массовые свойства грузов

Грузами считаются предметы и материалы с момента принятия их к перевозке и до сдачи получателю.

Классификация грузов отражает те их свойства, которые определяют различные стороны процесса их перевозки и хранения. Подготовка грузов к перевозке состоит из упаковки, сортировки по направлениям, маркировки, взвешивания, пакетирования, подбора укрупненных партий, составления перевозочных документов и т.д..

Хранение производится на складах. Типы, размеры складов, способы укладки грузов на складе и режим хранения зависят от физико-химических свойств груза, их упаковки, сроков хранения, количества грузов и климатических условий.

Грузы могут быть сгруппированы по следующим признакам:

I. По отраслевому признаку: строительные, лесо- и пиломатериалы, сельскохозяйственные, торговые (легкая промышленность) и т.д.

II. По способу погрузки-разгрузки:

- штучные – характеризуются габаритами, весом и формой, сдаются получателю по счету и весу

- навалочные и насыпные – это грузы, которые допускают погрузку и выгрузку навалом, их учет производится по общему весу.

- наливные – жидкие, полужидкие, вязкие, привозимые в цистернах.

- газообразные – также перевозятся в цистернах.

Штучные в свою очередь делятся на тарные и бестарные. Тарные штучные грузы допускается перевозить только в упаковке.

По массе одного грузового места грузы делятся на:

- штучные нормальной массы ( до 250 кг, для катных грузов до 500 кг).

- повышенной массы (от 250 кг, для катных от 500 кг до 30 т).

- тяжеловесные (штучные неделимой массы более 30 т), для перевозки которых требуется спец. разрешение соответствующих организаций и ГИБДД.

Штучные также могут быть мешковые, ящечные, катные – в зависимости от тары, в которой они перевозятся.

III. По величине партии груза: мелкопартионные (до 5 т), партионные (5 – 30 т) и массовые ( св. 30 т)

IV. По условиям перевозки и хранения: обычные – это грузы для погрузки, выгрузки и складирования которых не требуется особых условий и которые могут перевозиться на бортовых автомобилях; специфические грузы требуют особых мер по сохранности и безопасности при перевозке, погрузке-выгрузке и хранении.

Специфические грузы бывают:

a) Негабаритные – это грузы, кроме строительных, имеющие размеры одного места более 2,5 м по высоте, или 2 м по ширине, или 3 м по длине, или превышающие по своим размерам дорожные габариты в высоту 3,8 м (с контейнером 4 м) в транспортном положении, в ширину 2,5 м, свес за пределы заднего борта 2 м.

b) Длинномерные – грузы, длина которых более чем на 1/3 превышает длину кузова. При перевозке обязательно применение одноосного прицепа. При значительной длине груза – прицепа-роспуска.

c) Тяжеловесные – вес отдельных мест более 250 кг или 400 кг для катных грузов.

d) Скоропортящиеся – требуют специального ПС, обеспечивающего поддержание определенного температурного режима (изотермические кузова, рефрижераторы)

e) требующие соблюдения определенных санитарных условий – для этих грузов используются автомобили типа "фургон".

f) антисанитарные – для их перевозки используются мусоровозы, ассенизационные машины.

g) Опасные - грузы, которые могут при отсутствии соответствующих мер во время перевозки или хранения послужить причиной увечья или отравления людей, разрушения ПС, дорог, построек и т.д. Транспортировка осуществляются по инструкции по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (от 23.09.85).

Опасные грузы по степени опасности делятся на 9 классов:

1 класс: взрывчатые вещества

2 класс: газы сжатые, сжиженные, растворенные под давлением

3 класс: легковоспламеняющиеся жидкости, смеси жидкостей, а также жидкости, содержащие твердые вещества в растворе или суспензии, которые выделяют легковоспламеняющиеся пары, имеющие температуру вспышки в закрытом сосуде +61°С и ниже

4 класс: легковоспламеняющиеся вещества и материалы, способные во время перевозки легко загораться от внешних источников воспламенения в результате трения, поглощения влаги, самопроизвольных химических превращений и при нагревании

5 класс: окисляющие вещества и органические перекиси, которые способны легко выделять кислород, поддерживать горение, а также могут в соответствующих условиях или в смеси с другими веществами вызвать самовоспламенение или взрыв

6 класс: ядовитые и инфекционные вещества

7 класс: радиоактивные вещества

8 класс: едкие и коррозионные вещества

9 класс: вещества с относительно низкой опасностью при транспортировании, но требующие применения к ним определенных правил перевозки и хранения

V. В зависимости от объемного веса и от максимально возможного использования грузоподъемности ПС все грузы делятся на 5 классов:

1 класс – коэффициент использования грузоподъемности 1,0 (грузы с большим удельным весом, например металлы и т.д.)

2 класс – 0,71-0,99

3 класс – 0,51-0,7

4 класс – 0,41-0,5

5 класс – до 0,4

VI. По защите от внешних воздействий (температура, осадки, солнечные лучи) подразделяются на обычные и требующие особой защиты.

VII. По предохранению от ударов и сотрясений грузы делятся на категории:

1-й категории – стеклянная посуда, стекло, компьютеры и т.д.

2-й категории – товары, мебель, прочая посуда и т.д.

3-я категория – грузы, не требующие осторожности (как правило, насыпные и навалочные).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты