Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет№3 Нормативное обеспечение перевозок. Регулирование деятельности, правила перевозок, документация. Регулирование деятельности




С 1990 г. Центральным органом управления автотранспортной деятельностью в РФ является федеральный орган исполнительной власти – Министерство транспорта РФ (Минтранс РФ), который обеспечивает проведении государственной политики и общее государственное управление, и регулирование транспортного комплекса.


Для управления работой отдельных видов транспорта в составе Минтранса имеются соответствующие службы. Регулирование де­ятельности транспортных предприятий выполняет Российская транспортная инспекция (РТИ).

Схема государственного регулирования деятельности автотранс­портного предприятия без учета экономических факторов пред­ставлена на рис. 5.1.

 

Таким образом, в настоящее время деятельность автоперевоз­чика, с одной стороны, регулируется государственными норма­тивными правовыми актами, а с другой стороны, определяется конкурентной рыночной средой, в которой работает данная орга­низация.



На рис. 5.2 приведены основные методы регулирования транс­портной деятельности, которые воздействуют на работу перевозчика.

Основным методом регулирования работы автоперевозчика в РФ является лицензирование, которое осуществляют территори­альные отделения РТИ в соответствии с Положением о лицензиро­вании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10.06.2002 № 402. В соответствии с этим Положением лицензированию под­лежат перевозки грузов AT грузоподъемностью свыше 3,5 т (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Учитывая, что в РФ основное количество грузовых АТС не относится к транспорту общего пользования, существующая система лицензирования является одной из самых лояльных в мире и не может полноценно регулировать рынок ГАП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты