Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности работы карьерного автотранспорта.




Особенности карьерных перевозок – значительный объем перевозок, непостоянство прохождения дорог, повышенные требования к прочности ПС. Для таких перевозок, как правило, используют карьерные самосвалы грузоподъемностью свыше 30 т, а на погрузке экскаватор.

Можно отметить следующие особенности использования АТС в карьерах: сложные условия движения со значительными уклонами до 8 – 10 %, крутые повороты с радиусами 20 – 25 м на очень коротких маршрутах; необходимость частого проведения технического обслуживания и ремонта ПС в связи с тяжелыми условиями работы карьерных самосвалов; наличие нескольких технологических перерывов в течение смены для очистки и планировки забоя.

Схема движения может быть встречной (однополосной или двухполосной), тупиковой и кольцевой. Выбор зависит от дальности перевозки, ширины рабочих площадок и схемы установки экскаваторов, интенсивности и безопасности движения. На карьерных дорогах обгон запрещен.

При перевозках грузоотправитель обязан: установить ограждение со стороны нижнего откоса высотой не менее 0,7 м, оборудовать площадки длиной 50 – 100 м с нулевым уклоном при наличии уклона дороги более 80 , установить упоры под колеса на погрузочных площадках с уклоном, очищать дорогу, освещать места работы, не допускать концентрации вредных примесей в карьере выше установленных норм.

Установка ПС у экскаватора может осуществляться сквозным, петлевым и тупиковым способом (см.5вопрос). При использовании большого числа экскаваторов повысить эффективность использования ПС можно, создав специальный диспетчерский пункт для отправления самосвала под загрузку к освободившемуся экскаватору.

Карьерные с/свалы до 380т.

Основные виды груза: грунт, земля, руда, уголь - вскрышные породы.

К карьерному транспорту относятся:

- внутрикарьерный транспорт

- подъемный транспорт

- транспорт на поверхности карьера

Помимо АТ на подъеме могут устанавливаться конвейеры, автоматические и гидравлические установки, ж/д транспорт, канатные дорожки.

Наиболее распространение имеет АТ. АТ перед ж/д транспортом имеет меньшие радиусы поворота и большие углы подъема.

Особенности карьерного АТ.

- изменение положений пунктов п/р

- наличие (сущ-ние) строго зафиксированного цикла движения

- наличие больших уклонов

- согласование параметров погрузочных и ТС

Схема движения АТ.

Применяются следующие направленные движения:

- прямой съезд (малая глубина, вытянутая форма)

- петлевой съезд (по петле)

- спиральный съезд (большая глубина, ограниченные размеры)

Движение организуется по 3-м основным схемам:

- поточные (орган-ся поток)

- встречное 2-хстороннее

- встречное одностороннее

Карьеры глубиной до 5 км.

Схемы подъезда и установки а/м у экскаватора.

Осуществляется 3 основных вида подъезда:

- сквозной (в движении)

- с тупиковым разворотом

- с петлевым разворотом

При выборе схемы подъезда стремятся к сокращению времени на маневр и смену.

Может применяться спаренная установка а/м под погрузку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 320; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты