Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перевозка леса и пиломатериалов




В случаях перевозки леса и пиломатериалов на неспециализиро­ванном подвижном составе он должен быть оборудован специальными приспособлениями (кониками, шипами, гребенками противоскольже­ния), предотвращающими возможность сдвигания леса и пиломатери­алов на кабину. За кабиной для защиты ее от ударов устанавливается щит.

Необходимые для оборудования подвижного состава приспособ­ления предоставляются и устанавливаются грузоотправителем. По со­глашению сторон оборудование автомобилей может производиться ав­тотранспортным предприятием за счет грузоотправителя.

При вывозе леса из лесозаготовительных и других предприятий грузоотправитель обязан:

— при наличии разной длины пиломатериалов, леса и хлыстов производить сортировку отдельно по длине;

— обеспечить предварительное складирование леса у автомобильных
дорог, обеспечивая свободный проезд и маневрирование автомобилей;

— на погрузочных пунктах и всех пересечениях с автомобильными лесовозными дорогами обеспечить подвешивание проводов, электрических кабелей и т.п. на высоте не менее 4,5 м, а также свободное ма­неврирование и разъезд лесовозов любой грузоподъемности.

При вывозе леса по лесовозным дорогам допускается максималь­ная ширина лесовоза с грузом 3,2 м, а максимальная высота — 4м. При перевозке леса по дорогам общего пользования допускаются максималь­ные ширина и высота лесовоза в соответствии с Правилами дорожного движения.

Погрузку и крепление леса и пиломатериалов на подвижном со­ставе осуществляет грузоотправитель, а выгрузку леса и пиломатериа­лов и снятие креплений — грузополучатель.

При погрузке и разгрузке леса и пиломатериалов с помощью крана шоферу не разрешается находиться в кабине автомобиля. Грузоотпра­вителю (грузополучателю) запрещается перемещать груз над кабиной автомобиля.

Грузоотправитель обязан размещать лес и пиломатериалы равно­мерно между кониками автомобиля и прицепного состава. Комли дол­жны быть выровнены. Высота груза на автомобиле не должна превы­шать высоту груза на роспуске более чем на 100 мм при вывозе сорта­ментов и на 300 мм при вывозе хлыстов.

В случаях вывоза леса и пиломатериалов на автомобилях с прице­пами сцепку автомобиля и прицепа по общему правилу должен произ­водить грузоотправитель. Сцепщик может находиться между звеньями автопоезда только с разрешения шофера. Контроль за правильностью произведенной сцепки осуществляется шофером.

Прием к перевозке от грузоотправителя и сдача грузополучателю леса и пиломатериалов автотранспортные предприятия осуществляют по объему, а при перевозке пакетным способом — по количеству мест. Для производства расчетов грузоотправитель обязан определять расчет­ным путем вес груза и наряду с объемом и количеством мест указывать его в товарно-транспортных документах. Автотранспортное предприя­тие вправе проверить указанные данные.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты